Страница 1 из 2 12 »
Показано с 1 по 10 из 14
  1. Новичок Аватар для AssOfTheDog

    байт форума


    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Репутация
    10

    Восклицание Asus P5Q3. Проблемы с оперативной памятью.

    Конфигурация:
    Операционная система - Windows 7 Максимальная (32-bit)
    Процессор - Intel Core 2 Duo E8400
    Мать - Asus P5Q3
    Блок питания - 450W
    Видео - Radeon HD4800
    Память - Patriot 1GB DDR3 PC3-10666 CL9 (x2)

    Суть проблемы: Решил обновить оперативку на компьютере, поехал в OLDI, купил вроде бы точно такие же модули памяти, так же 2 штуки, как у меня сейчас стоят, с единственной разницей, объём на 2 GB(Patriot 2GB DDR3 PC3-10600 CL9). И по неизвестной мне причине - она не заработала, вернее, дело было так... Один модуль работает, но не более чем 2-3 мин, после чего следует либо повисание, либо синий экран и перезагрузка. Со вторым модулем компьютер вообще никак не загружается, он включается, но монитор не реагирует и загрузка не следует, даже биос. Нет даже характерного звука при включении компьютера(писк), хотя лапочки внутри блока светятся, кулера начинают работать. То же самое происходит, если оба модуля установить в двухканальный режим. Ну, подумал, ладно. Память дешевая, наверное потому, мама её и отказалась принять. Съездил в NIX, купил модуль Corsair 4GB DDR3 1333MHz (CMX4GX3M1A1333C9). Опять 25, происходит тоже что и со вторым модулем Patriot, компьютер включается, но монитор не реагирует, писка нет, загрузка системы и биоса отсутствует. Готов был начать рвать на себе волосы! В разные слоты память вставлять пытался - ничего не меняется, что говорит об их исправности. Все модули проверялись на другом компьютере. Итог - они все рабочие. Пытался найти какую-либо информацию о том, какие может исключения по памяти у моей матери есть. Ничего не смог найти. С официального сайта Асуса скачал какой то документ, который по идее должен отображать какую память мамка воспринимает, формат PDF, но открываются какие то каракули, соотвецтвенно ничего узнать не удалось.
    Я уже боюсь даже покупать ещё какую-нибудь память для этой хламиды! Ребята, кто знает, кто понял, в чем проблема, помогите, объясните мне неопытному, может, я чего не так делаю?


  2. # ADS
    Реклама
    Регистрация
    Always
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    Many
     

  3. [внештатный bsod'ник, работаем над вербовкой :)] Аватар для dj_gvozd

    байт форума


    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    ближнее замкадье
    Сообщений
    2,854
    Репутация
    10

    По умолчанию

    Это типичное заболевание матерей производства Осуз, иногда лечится перепрошивкой BIOS, надежно лечится покупкой матерей Gigabyte и памяти Samsung.

    "Мозги состоят из рыхлой мышечной ткани" (Книга о вкусной и здоровой пище, издание 1945 года, раздел "Субпродукты")

  4. Новичок Аватар для AssOfTheDog

    байт форума


    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Репутация
    10

    По умолчанию

    Неужели все матери от Asus больны этим глюком? Перепрошивал я биос, было 0702, теперь 1102, а толку увы нет...
    В таком случае подскажите, пожалуйста, какую-нибудь маму от Гигабита, с которой будет работать вся моя нынешняя конфигурация и новый модуль Corsair о котором я писал. Новую память не особо хочется покупать и так уже 2 модуля лишних, неизбежно останутся.


  5. Завсегдатай Аватар для AzgarD

    байт форума


    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    ck.ua
    Сообщений
    547
    Репутация
    10

    По умолчанию

    offtop:
    У меня был Asus a8n-e, не сказал бы, что с ней были какие-то проблемы, пережила как криворукий разгон, так и подключение Led панели системника (не спрашивайте, как и почему, но спалили датчик контроля оборотов на кулере чипсета) память на материнке тоже менялась/проверялась планки друга. Сейчас материнка живет уже у другого владельца, оставив одни положительные эмоции.

    "Воображение важнее знания, ибо знание ограниченно. Воображение же охватывает все на свете, стимулирует прогресс и является источником его эволюции"
    © Альберт Эйнштейн

  6. [внештатный bsod'ник, работаем над вербовкой :)] Аватар для dj_gvozd

    байт форума


    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    ближнее замкадье
    Сообщений
    2,854
    Репутация
    10

    По умолчанию

    Asus a8n работали более-менее. если вентилятор на чипсете живой был.
    AssOfTheDog, не все матери, разумеется, но проблема известная. У Вас там сейчас разные планки памяти стоят? Одинаковые модули парами или по одному проблему вызывают? BIOS перемычкой сбрасывали?

    Последний раз редактировалось dj_gvozd; 08.06.2012 в 13:24.
    "Мозги состоят из рыхлой мышечной ткани" (Книга о вкусной и здоровой пище, издание 1945 года, раздел "Субпродукты")

  7. Новичок Аватар для AssOfTheDog

    байт форума


    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Репутация
    10

    По умолчанию

    На данный момент стоят старые патриоты на гиг в двухканальном, которые указаны в конфигурации. Они работают без притензий. Новые модули, патриоты работают странно, один из них (в одиночку) напоминаю работает как максимум 2-3 минуты, затем неизбежно синий экран с какими то надписями про физикал мемори, больше разглядеть не успеваю, он высвечивается на пару секунд, затем следует перезагрузка, ну или комп вообще повисает тотально. Со вторым модулем комп включается,но не загружается вообще, даже монитор не реагирует. Если поставить оба модуля одновременно, то же самое что и со вторым модулем, комп включается, но не загружается и монитор не реагирует. С платой памяти Корсар - таже ситуация... Пока пробовал только батарейку вытаскивать из мамы, не помогло. С перемычками не пробовал, завтра попробую - отпишусь.


  8. Новичок Аватар для AssOfTheDog

    байт форума


    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Репутация
    10

    По умолчанию

    Забыл осведомиться, а какую именно перемычку надо вытаскивать? Я их там несколько нашел.


  9. [внештатный bsod'ник, работаем над вербовкой :)] Аватар для dj_gvozd

    байт форума


    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    ближнее замкадье
    Сообщений
    2,854
    Репутация
    10

    По умолчанию

    Перемычка называется Clear Cmos или clr_cmos или jbat, уточните в мануале своей материнки. Операции с ней можно производить только при выключенном из розетки (sic!) системнике. Если контактов два, то надо их закоротить на пару секунд, если три - то переставить перемычку на соседнюю пару, а потом вернуть на место.

    "Мозги состоят из рыхлой мышечной ткани" (Книга о вкусной и здоровой пище, издание 1945 года, раздел "Субпродукты")

  10. Новичок Аватар для AssOfTheDog

    байт форума


    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Репутация
    10

    По умолчанию

    Нашел, называется она походу, CLRTC (Clear RTC). Увы ничего не поменялось. Зато в книжульку по материнке оказалось достаточно полезно и познавательно заглянуть, нашел таблицу модулей которые якобы 100% работают на этой мамке. Мои патриоты которые там сейчас стоят (гиговые), в этой таблице присутствуют и указаны как кит из 2х штук, что является полным олицетворением правды. Зато про такие же двух гиговые патриоты ничего нет, корсары тоже имеются, но нет ни одной платки на 4 гига, есть только кит из 2х 2GB, кит из гиговых и один гиговый работающий в одиночку. Я вот подумал, может это реально тот список модулей которые могут работать на моей маме и только они могут? Хотя, в таком случае я не понимаю, зачем у мамы было указывать максимальную поддержку в 16GB оперативки? Я просмотрел весь список и там нет ни одного 4х гигового модуля, хотя перед начало этой таблички сказано: "You may install 512 MB, 1GB, 2GB and 4GB unbuffered non-ECC DDR3 DIMMs into the DIMM sockets". Правда я не понял что значит "unbuffered non-ECC"?


  11. Пользователь Аватар для Боцман

    байт форума


    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Тульская обл., г.Узловая
    Сообщений
    744
    Репутация
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wiki

    На модулях регистровой (registered) памяти также располагаются регистровые чипы, буферизующие и усиливающие сигнал на шине, на модулях нерегистровой (небуферизованной, unbuffered) памяти их нет.

    Цитата Сообщение от Оперативная память. Критерии выбора и всё такое разное.

    Коррекция ошибок ECC
    Модули с такой маркировкой имеют на «борту» специальный контроллер, предназначенный для обнаружения и исправления различных ошибок памяти. Теоретически, такая система должна увеличить стабильность работы ОЗУ. На практике же разница в работе между «обычной» и более дорогой ECC-памятью почти незаметна. Поэтому приобретать специально такие модули особого смысла нет. Кроме того, использование ЕСС в модулях памяти может уменьшить скорость её работы на 2 - 10%. ..

    Последний раз редактировалось Боцман; 09.06.2012 в 12:55.

    Боцман дальней навигации.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
    AssOfTheDog (22.06.2012)

Страница 1 из 2 12 »

Похожие темы

  1. [?] проблемы при включении Ноутбук ASUS
    от Сергей в разделе Компьютеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 16:37
  2. [*] Проблема с оперативной памятью
    от АртемКарпович в разделе Архив форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 11:06
  3. [*] Проблема с памятью
    от Ярослав Шилькович в разделе Архив форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 22:50
  4. [+] Пожалуйста помогите с оперативной памятью!
    от And Rey в разделе Архив форума
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 19:15
  5. [*] Проблемыс оперативной памятью
    от Qvorum в разделе Архив форума
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 15:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
[о форуме]
Данный форум является частью справочно-информационного ресурса Заметки Сис.Админа (входящего в проект [Sonikelf's Project's]), по средством которого каждый может добыть нужные ему сведения из IT-области, а так же, собственно, пообщаться на компьютерные (и не только) темы и запросить бесплатную компьютерную помощь.

Этот ресурс является одновременно как форумом сайта "Заметки Сис.Админа", по средством которого хочется разгрузить\развить оный, так и самостоятельным проектом с далеко идущими планами развития.

Как следствие, не смотря на наличие подфорумов для свободного общения, первоцель проекта предоставить все условия, чтобы Вы могли бесплатно защитить, очистить, оптимизировать, украсить и всячески настроить свой компьютер для шустрой, комфортной и безопасной работы (а так же получить ответы на интересующие Вас вопросы), как по средством общения друг с другом, так и материалов статейной части проекта.

Пожалуйста, следуйте нашим правилам, чтобы Ваше пребывание здесь было комфортным.

Добро пожаловать! Здесь Вам всегда рады.