Форум / Заметки Сис.Админа
Архив форума / Форум / Заметки Сис.Админа

Темы, "срок годности" которых истек

Показано с 1 по 3 из 3

Упрощение работы за компьютером (программно-эргономичные аспекты)

Lesmo
    Гость
    Стрелка

Упрощение работы за компьютером (программно-эргономичные аспекты)

Решил поднять эту тему, чтобы можно было поделиться своим опытом и подчерпнуть возможно ценные моменты и для себя самого. Надеюсь на активное обсуждение.

Раньше я как-то не задумывался над особым удобством работы за компом вцелом, за монитором, клавиатурой да и еще за Бог знает чем. Просто садишься и понеслась. Проходит время и замечаешь, что уже полулежишь да и как-то уже не особо и уютно, и утомительно.

Возможно некоторые моменты выглядят наивно, но все с чего-то начинают. И потом, все это исключительно мои личные наблюдения и ощущения, сравнения, средства - из практики, не из статей и учебников.

ЧАСТЬ 1. ЭРГОНОМИКА.

Началось все с того, как подарили удобного мышака (не из дешевых как выяснилось). Сразу ощутил всю прелесть хорошей эргономики, дополнительных кнопок, программируемости, профилизации, распознавания приложений и изменения под них функций. Даже несчастный скрол, когда крутится четко облегчает пользование как выяснилось. Не говоря о том, что центральная кнопка влево-вправо "нажимается". Ножки с тефлоновым покрытием - скользят везде и всегда. Разница с моей прошлой оптикой за 500р. заметна разительно. Теперь на обычную мышь не перейду ни за что.
    Недавно (пол года) прикупил эргономичную клавиатуру. И тоже в восторге: 10 доп клавиш, полноценный цифровой блок, стандартная раскладка и блок с Insert, подставка под запястья (всегда думал, что это фигня, но оказалось главное как сделана и с умом ли), ножки, дугообразный дизайн. Все имеет значение, даже если не владеете слепым методом печати. У меня полуслепой, без цифр. Надо учиться дальше и следующая клава будет уже раздельная.
    Вообще, те вещи с которыми постоянно имеешь дело ДОЛЖНЫ быть удобны, качественны и экономить на них я понял не надо.

Все вроде норм, но для счастья оказалось нужно еще что-то. Что? Долбанное кресло! Благо старое уже изжило и прикупил. Лучший вариант, когда спина постоянно поддерживается и находится строго или почти строго вертикально. Сделано. Жить стало легче, даже потеть стал меньше за компом. Спина, шея меньше устают.

Теперь выяснилось, что держать и работать на клаве на выдвижной подставке под столом крайне не удобно. Положил на стол рядом с мышью. Локти тоже на стол. Правда получилось только 1 локоть, левый, т.к. монитор стоит справа на столе, а сам стол прямой. Сидеть приходиться в разворот. Вывод: следующий стол будет глубокий, чтобы монитор ставить по центру и локоть не висел (левое плечо сейчас по сравнению с правым на курорте - мышцы не тянут, отдыхают).

Я по жизни одинаково привык мышью орудовать и правой, и левой рукой. Оказалось это выльется в плюс. Поскольку основная масса клав (и моя) стандартные и имеют все переферийные клавиши (цифровые, Insert, Home...) на правой стороне, то мышь удобнее класть под левую руку. Поскольку левой руке движения надо делать меньше, чем правой, чтобы дотянуться до грызуна. Выходит, что двигается почти только кисть левой руки. Движение обратно и рука снова точно на раскладке. А правая в это время легко контролирует свою часть раскладки и стрелки со всеми Insert-ами. Все это очень сокращает телодвижения и не заставляет отвлекаться, т.к. руки полностью на автомате работают (привакают быстро).

Еще пару слов о мониторе, хотя для меня не актуально, но все же. Сейчас, сам видел, продаются некоторые столы с подставкой для монитора. Так вот, если середина от высоты экрана монитора будет выше уровня глаз, уставать будете намного быстрее (приходилось так работать самому). Лучше - ниже или на уровне.

Кстати ноги тоже живые - желательно, чтоб не болтались в воздухе как неприкаенные ))

ЧАСТЬ 2. ПРОГРАММЫ.

Вроде обложился "мама не горюй" и теперь все классно. Но нет. Мало себя просто хорошо чувствовать, выпремить осанку, не портить зрение, уменьшить амплитуды движений и напряг. Надо еще быстрее и оптимальнее работать.

Так вот, не останавливаясь на многих просто хороших программ, для выполнения конкретных задач в конкретных областях, хочу заостриться именно на тех, которые максимально сокращают время выполнения повседневных типовых операций за компом. Как правило все они основаны на сочетаниях клавиш и быстром доступе к необходимому контенту.

Скажу сразу, чтобы стало ясно как для меня критично поедание системных ресурсов и всяких ненужных висячих процессов. Дома имею систему на Pentium 4 1,8Гц (единственное ядро), 512 Мб оперативы и WinXP SP2. К тому же я не примиряюсь ни с какими тормозами )) И еще. Так получилось, что все проги на русском, хотя для меня без разницы. Еще) плагины и тормоза для рассматриваемых мной прог - не есть синонимы.

===> Punto Switcher
    Исключительно полезная вещь для изменения раскладки клавиатуры, в т.ч. и в тех случаях чтобы не печать заново текст, уже напечатанный "не в той" раскладке. Поддерживается автоматическая смена по мере набора в зависимости от содержания набираемого, активного приложения+обучение проги. Но меня не прижилось последнее - привык сам менять. Возможность также сменять регистр букв, автоматом транслитерировать текст. На все задаются горячие клавиши. Вместо буквенных обозначений текущей раскладки на Таскбаре можно установить флаги стран. Очень наглядно )).
    Бесплатна, русский язык.

Сайт программы:
    [только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

===> CLCL
    Менеджер буфера обмена. Стандартый буфер обмена Винды очень не удобен по причине занесения туда единственного значения. А как насчет сразу 100 (настраивается) и возможности вставки по одной горячей клавише любого из них? Возможность фильтрации заносимых данных, операций над уже занесенными через плагины (у меня установлены все плагины). Плюс занесение, чтобы сохранялись зачения и после перезагрузки ПК, и их структурная организация. Все вызывается из одного маленького окошечка в 3 строчки по горячей клавише или значку в трее. Не верите? Проверьте.
    Бесплатна, русский язык.

Сайт разработчика:

+ Plug-in ы:
    и
    .

Я опробовал несколько прог:
    и остановился именно на этой.

===> Hot Keyboard Pro
    Это менеджер горячих клавиш. Задание практически любого сочетания клавиш, практически на любое действие пользователя. Можно задавать сочетания в зависимости от открытого активного приложения, т.е. одно сочетание с разными командами для разных приложений. Прога проста, удобна, легка в освоении. Можно насоздовать отдельных буферов обмена и в каждый заносить свое значение по своему сочетанию клавиш. Удобно при работе с определенным набором данных в базах. В CLCL несколько буферов со своими сочетаниями создать нельзя. Во все остальном CLCL для буфера удобнее.

Еще пара слов. Таким макаром с Hot Keyboard Pro я напереименовал ряд стандартных системных сочетаний клавиш, как, например, ALT+F4 на CTRL+Num -, записал команды, коих и в помине нет. Короче советую проявлять фантазию. Унифицировал команды для всех приложений. Никогда мне не нравилось смотреть на клаву перед набором: отвлекаешься, зрение портится от постоянной смены фокусировки, да и если сочетание называется "горячим", то должно делаться интуитивно, на ощупь, как пользователю удобно. Имею теперь в левой руке мышь, под правой рукой сочетания клавиш. Скорость работы объективно возросла в разы.

Платная, русский язык.
    Также пробовал неcколько прог:
    и выбрал эту.

===> TypeAndRun
    Программа представляет собой открывающуюся по горячей клавише консоль, позволяющую быстро запускать программы, открывать файлы, папки, выполнять команды. Позволяет задавать сокращения (алиасы) (метки) для папок, документов или, например, интернет-адресов (URL). Работает так: горячая клавиша вызова консоли -> набираете метку (есть выпадающий список и ведение истории прогой) -> жмете Enter. Все. Задача выполнена.
    В дистрибутив входят сама программа, все языки интерфейса и файлы справки, все плагины и конфиг для примера. Справку к плагинам читать обязательно! есть много полезных и разных функций. Все описывать не стану. Остановлюсь на паре примерах. Предположим есть папка с кучей файлов, надо создать их перечень, список в текстовом файле. Несколько нажатий в консоле и список хоть из 1000 файлов за 2 секунды готов. Можно еще обновлять плейлисты Winamp а, Foobar2000, если были передвижения файлов. И еще до фига всего.

Спасибо Sonikelf - просветил, что есть такая штукенция. Подробнее о программе тут:

Бесплатна, русский язык.

Сайт производителя:
    .

Вообще Hot Keyboard Pro удобна, но задавать сочетания для доступа к папкам не есть разумно, да и сочетаний так не хватит никаких. Hot Keyboard Pro я пользую для более частых команд и папок. Для менее частых, чтоб не бегать по всему дереву каталогов, - TypeAndRun. Да и сочетаний с TypeAndRun не надо запоминать. Метки я делаю по смыслу или названию проги, папки.

===> WinRoll
    Кликом правой кнопки мыши на панели открытого окна сворачивает окно проводника или программы так, что остается только заголовок - как это принято в Mac OS. Повторный клик разворачивает окно до прежнего размера. Так намного удобнее посмотреть, что под окном, чем скрывать в панель задач.
    Бесплатна, рус.язык.

Сайт программы:

===> Notepad2
    Программка для замены стандартного блокнота Windows: Notepad. Очень быстрый и простой, легкий как и стандартный, но он добавляет больше функций и удобства, даже в Win7.

- Поддерживает подсветку синтаксиса для языков:
    * HTML, JavaScript, VBScript, ASP, PHP, CSS, Perl/CGI
    * C/C++, C#, Java, VB, Pascal, Assembler, SQL
    * INI, REG, INF, BAT, DIFF
    - Редактирование текста перетаскиванием, как внутри Notepad2, так и из других приложений
    - Простые регулярные выражения поиска и замены
    - Команды редактирования слова, строки и блока
    - Прямоугольное выделение (Alt+Мышь)
    - Подсветка скобок, автоотступ, указатель длинных строк, увеличение
    - Поддержка текстовых файлов Unicode, UTF-8, Unix и Mac
    - Команды открытия оболочкой
    - Высокая настраиваемость
    - Возможность работы с файлами в форматах юникод, UTF-8, Unix и Mac и т.д.

Можно переименовать его из "Notepad2.exe" в "Notepad.exe" и заменить им стандарнтый блокнот поочередно в папках:
    C:\Windows\System32\dllcache,
    C:\Windows\System32 и
    C:\Windows.
    Настройки Notepad2 хранятся в файле NOTEPAD.ini в папке C:\Windows\System32. Для сохранения настроек надо зайти в пункт меню Settings -> отметить Save Settings Now.

Бесплатна, язык English, но русский там ей Богу ни к чему. ОС: 98/2K/XP/Vista/7

Сайт программы:

===> FileMenuTools
    Позволяет настраивать контекстное меню в Windows, добавлять новые команды, включать и отключать команды других приложениях.
    Бесплатна, русский язык.

Страница загрузки:

===> Unlocker
    Программа добавляет в контекстное меню Windows новую функцию по разблокировке, находящихся в использовании файлов. И не надо лазить по диспетчеру задач или еще бог знает где и разблокировать файл.
    Бесплатна, русский язык.

Официальный сайт:

===> Process Explorer
    Наиболее адекватный и функциональный заменитель родного диспетчера задач Windows - TaskManager (кстати с его помощью можно увидеть далеко не все процессы). Очень легкий и не напряжный. Визуально разделяет все процессы в древовидном виде на 2 группы разными цветами: системные и пользовательские, что сильно упрощает поиск нужного процесса.
    Бесплатна. Разработчик Mark Russinovich.

Сайт программы:

Язык английский. Но лучше русский, иначе настроить под себя будет проблематично. Переведенный вариант:

===> QTTabBar
    Позволяет добавить в окно проводника Windows возможность использования вкладок. Настройки позволят оптимально задать режим открытия новых окон во вкладках или реальных окнах. Дополнительно есть настройки по моментальной смене способа отображения содержимого папок. Программа не создает собственного процесса в системе, а использует существующий - Explorer (к Internet Explorer отношения не имеет). Мне QTTabBar не подошел по причине поедания ресурсов: лишних 60 Мб оперативы пока не имею, но вещица крайне интересная.
    Бесплатна, русский язык. ОС: только Windows XP.

Сайт программы:

===============================

Еще, т.к. у меня WinXP то в ней можно создавать боковую панель с ярлыками для ускорения доступа через мышь. Тоже пользуюсь, еще со времен 95 винды. Мне нравится. Не знаю скажите а в 7 есть эта возможность?

Итак, в итоге мы имеем облегчение в плане:
    -смены раскладок и исправления раскладок текста,
    -смены регистра,
    -буферизации данных и облегчения доступа к ним,
    -облегчения доступа к файлам, папкам, заданиям,
    -множество маленьких радостей через плагины.

Спасибо за терпение, надеюсь пригодиться кому-нибудь ))) С радостью выслушаю ваш опыт! )
    Последний раз редактировалось Lesmo; 21.03.2010 в 21:34.

2. # ADS

Завсегдатай Аватар для cosmir

байт форума

Lesmo спасибо! многими уже пользуюсь давненько,а о многих читаю впервые. QTTabBar конечно классная прога, но пришлось снести не только по причине поедания ресурсов, но из-за задержек при открывании папок. Но кто не пробывал советую настоятельно, для кого-то после использования утилиткой эти недостатки покажутся не существенными. Хотел бы также по рекомендовать прогу
    панель в стиле Mac OS бесплатная, русифицированная с большим функционалом, легко настраивается, на
    можно выбрать огромное разнообразие стилей панелей и иконок к проге, которые бесплатно, тут же можно скачать хоть сайт и на английском, а заветное слово download все знают без перевода, также к проге имееются доклеты расширяющие функционал к проге. Попробуйте сам пользуюсь классная вещь. Пока на этом всё..
    Последний раз редактировалось cosmir; 28.03.2010 в 12:50.

cyberlink
    Гость
    Cпасибо,Lesmo.Хорошая статья