Форум / Заметки Сис.Админа
Архив форума / Форум / Заметки Сис.Админа

Темы, "срок годности" которых истек

Показано с 1 по 11 из 11

[*] Мало места на диске (Прошу помощи)

Богдан
    Гость

[*] Мало места на диске (Прошу помощи)

Всем доброго дня. Сразу хочу сказать что я полный ламер и в компьютерах не разбираюсь, поэтому прошу вашей помощи. Дело вот в чем: Мне привезли компьютер с ремонта. У меня 3 жестких диска. На двух по 100 ГБИТ. И на одном 4 ГБИТА, на этом диске и стоит винда...но винда сама по себе весит не мало....и те программы, которые не спрашивают путь установки, устанавливаются в этот диск. В итоге...после установки некоторых программ, я решил войти в скайп (skype). Появилась ошибка: мол диск заполнен. Я сразу понял из-за чего появилась эта ошибка. Но что мне удалить с этого жесткого диска? Удалить не чего. Поэтому я и хотел спросить можно ли добавить этому жесткому диску пару ГБИТ от двух других? Если можно то как? Если можно обьяснить подробно, заранее благодарю за ответ

p.s. А дефрагмендация диска безопасна для винды?

2. # ADS

Знаток Аватар для Rollo

байт форума

Попробуйте сжать раздел диска, Свойства->очистка диска->сжатие старых данных, дефрагментация безопасна и даже полезна.
    С уважением, Денис!
    BSOD-master.

[младший администратор]
    [главный куратор BSOD]
    [главный куратор статей]

скрупулезный дефрагментатор

Дефрагментация диска может не запуститься, потому что ей нужно не менее 10% от свободного места на данном диске.

Раздел диска можно увеличить при помощи различных программ. Я пользовался Partition Magic'ом. Меня устраивает.

Так же может помочь прибавить места перенос папки temp на другой диск. Для этого: панель управления --> система --> вкладка "дополнительно" --> Переменные среды
    там указать новый путь к папкам TMP и TEMP (оба имени имеют путь к одной и той же папке)

boltna10
    Гость
    Также можно перенести файл подкачки на другой диск, вернее отключить его на 4-х гигабайтном и включить на 100-гигабайтном, перенести папку "мои документы" на другой диск, в нее же перенести все с рабочего стола, если там много файлов, отключить спящий режим (если он включен), отключить восстановление системы на данном диске (если включено), уменьшить место, резервируемое для корзины (в свойствах корзины).

Посетитель Аватар для фанат

байт форума

Содержимое папки Temp равно как на диске где стоит Венда так и в папке Windows можно удалять время от времени . Также чистите корзину ( она занимает определнный % емкости диска - можно индивидуально выставлять его значение вплоть до 0 ) Вообще вариантов много можно предложить : объединить диски в массивы , переставить ОС на другой диск и тд ( мне второй ближе )
    Дегфраментация запустится но будет малоэффективной при ограниченном свободном пространстве , да и влияет она в основном на скорость запуска приложений а не на высвобождение свободного пространства
    Файл подкачки лучше вообще не держать на системном диске , восстановление системы мало чего дает ... лучше бэкапить систему ( делать ее резервную копию на момент снятия данных ) сторонними программами , тем более можно на автомат сию процедуру настроить
    Да и объем диска в Байтах а не Битах измеряется ( мелочь но обращате внимание - мелочей нет в жизни на самом деле )

Завсегдатай Аватар для cosmir

байт форума

исчерпывающая информация! Хотя, кое что можно ещё добавить...1. можно установить урезанную
    [только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
    , которая будет на диске занимать меньше 1 ГБ (примерно 700-800мб) сам лично ставил такую
    где дистрибутив занимал всего 191 мб, а после установке около 700 мб, да и оперативной памяти такие сборки кушают меньше; 2. если ты периодически обновляешь Windows, то в системном разделе в папке Windows остаются скрытые папки откатов обновления начинающие со знака $, можно их смело удалять, если не будешь делать откаты, также можно удалить все файлы начинающие на KBЧЧЧЧ.log (где Ч это число)в папке Windows , я их удаляю, проблем не было; 3. Также в папке Windows имеется папка с названием Prefetch. Очистка этой папки ускорит быстродействие системы, но не рекомендуется после очистки папки делать перезагрузку системы, это ухудшит быстродействие, смело очищай; 4. Также в папке Windows найди папку inf (она тоже скрытая) и открой блокнотом файл sysoc.inf (в процессе установки «Windows XP» нет возможности выбирать необходимые компоненты, однако при этом в окне «Установка и удаление компонентов Windows», что присутствует в апплете «Установка и удаление программ», многие из составляющих «Windows» скрыты) и удали во всех строках слово «HIDE» . Главное при этом — оставить неизменным формат файла, то есть следует удалять только «HIDE» , оставляя запятые до и после этого слова; 5. Ты пишешь, что на системном разделе установлены программы которые не спрашивают путь установки, ну таких программ на самом деле мало, как правило антивирусы устанавливаются по умолчанию в разлел С да наверное и браузеры, а вот если ты проги устанавливал из сборки, то там действительно, они запрограмированны на установку в раздел С без право выбора. После таких операций места на диске будет казаться даже многоУдачи!

Местный Аватар для Simoro

байт форума

Еще один способ

Место на диске можно освободить если отключить восстановление системы.Освобождается обычно около нескольких сотен мегабайт.
    С уважением, Заурбек a.k.a Simoro

Данил
    Гость
    Такая же проблема, при авторизации в скайпе пишет, что диск заполнен, хотя свободного места на нем 12ГБ, а когда было 7ГБ все прекрасно заходило, помогите..

[администратор проекта] Аватар для Sonikelf

По поиску пропавшего места:

С уважением,
    Белов Андрей (ака Sonikelf).

Завсегдатай Аватар для cosmir

байт форума

Цитата Сообщение от Sonikelf Посмотреть сообщение
    По поиску пропавшего места:

в свою очередь хотел бы по рекомендовать, для этих целей и не только,
    мало весит, около 200 кб, не требует установки, руссифицирована и весьма наглядно показывает, что и сколько занимает места

Новичок Аватар для Йож

байт форума

Цитата Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня. Сразу хочу сказать что я полный ламер
    Как такой-же скажу, что самое простое в этом случае деинсталлировать все второстепенные программы и переустановить их на больший диск, а ставить
    урезанные сборки очинна не рекомендую, чревато постоянными глюками.
    Сжимать диск тоже не рекомендую, т.к. после этого уменьшается немного
    и сам диск тоже, а на слабых машинах ещё система начинает подтормаживать.