Перепрошивка биоса / Форум / Заметки Сис.Админа
Форум / Заметки Сис.Админа
Архив форума / Форум / Заметки Сис.Админа

Темы, "срок годности" которых истек

Страница 1 из 2 12 »
Показано с 1 по 10 из 20

Перепрошивка биоса

Rus77
    Гость
    Вопрос

Перепрошивка биоса

У меня материнская плата MSI K9A2 Platinum , перепрошил биос. Как вернуть исходный?

2. # ADS

Завсегдатай Аватар для cosmir

байт форума

я думаю, если номер версии своей прежней прошивки помнишь скачиваешь с официального сайта и также прошиваешь

андрейка
    Гость

а вообще нужно или нет биос обновлять? у меня комп 4 года, в эвересте пишет при возможности обновить биос.

boltna10
    Гость

андрейка, если все нормально работает - не надо.

Новичок

байт форума

Цитата Сообщение от boltna10 Посмотреть сообщение
    андрейка, если все нормально работает - не надо.
    Добавлю только, что BIOS можно также обновлять ради повышения уровня безопасности. Ни для кого не секрет, что в наше время существует дырявый софт. Но также важно знать, что железо тоже не без грехов. Некогда мыщъх (известный, как Крис Касперски) уже доказывал подобную теорию, указав на уязвимость в процессорах Intel, несмотря на то, что это уже было доказано до него, он только подтвердил.

[администратор проекта] Аватар для Sonikelf

Цитата Сообщение от lucelem Посмотреть сообщение
    Добавлю только, что BIOS можно также обновлять ради повышения уровня безопасности. Ни для кого не секрет, что в наше время существует дырявый софт. Но также важно знать, что железо тоже не без грехов. Некогда мыщъх (известный, как Крис Касперски) уже доказывал подобную теорию, указав на уязвимость в процессорах Intel, несмотря на то, что это уже было доказано до него, он только подтвердил.
    Не соглашусь.
    Прошивка биоса всегда актуальна и не только для повышения безопасности. Точнее я бы даже сказал для повышения безопасности она актуальна реже всего.
    Обычно в новых версих BIOS добавляют поддержку новых типов процессоров, а так же исправляют некоторые баги микрокода, которые рождали те или иные проблемы, в частности это касается оптимизации.

Короче, лично я, рекомендую всегда перепрошивать биос на последнюю версию.
    С уважением,
    Белов Андрей (ака Sonikelf).

Новичок

байт форума

Цитата Сообщение от Sonikelf Посмотреть сообщение
    Не соглашусь.
    Прошивка биоса всегда актуальна и не только для повышения безопасности. Точнее я бы даже сказал для повышения безопасности она актуальна реже всего.
    Обычно в новых версих BIOS добавляют поддержку новых типов процессоров, а так же исправляют некоторые баги микрокода, которые рождали те или иные проблемы, в частности это касается оптимизации.

Короче, лично я, рекомендую всегда перепрошивать биос на последнюю версию.
    Во-первых, как Ты уже отметил про новые версии BIOS. Но что значит новые версии? Версии 2.0 старых "мамок" или их новые модели? Безусловно, в новых моделях материнских плат исправляются ошибки старых, производители не сидят сложа руки и стараются штопать помере времени обнаруженные ошибки, но, очевиден тот факт, что ошибки всё равно присутствуют, или даже возникают помере разработки новых моделей мамок. Опять же я мог бы в пример привести двух ядерные процессоры core2duo. Некий кодер находит уязвимость в одном ядре, безусловно вероятность того, что он найдёт ту же уязвимость и во втором очевидна. Тем самым безопасность системы падает вдвое до тех пор, пока покупатель не решает сменить версию процессора на более новую с новой прошивкой. Во-вторых, я не утверждал, что это актуально, поскольку речь сначала шла о возможных мотивах для прошивки BIOS. Где-то помнится, я даже читал про несколько примеров того, зачем нужно апдейтить прошивку, причём причины приводились значительные. В данном случае с ходу мне вспомнилась только необходимость повышения безопасности. Как уже писал ранее, ошибки существуют не только в софте, а процесс поиска ошибок творческий, подобному тому, как тестеры выискивают баги в играх. Ни для кого не секрет, что для того, чтобы выловить абсолютно все баги в игре, необходимы сотни тысяч геймеров. С железом это практически не отличимо, поскольку также необходимы сотни специалистов для выявления всех дыр. Отличие от игр состоит только в том, что в играх заметить баг любой сможет, а найти ошибку в коде железа смогут по большей мере лишь кодеры, ибо простой юзверь при любой ошибке будет искать в первую очередь причину в софте. Хацкерам не важно, где существует лазейка, поскольку они будут рады любой из них И как правило, для некоторых важных организаций, предприятий, корпораций - безопасность во многом является насущной проблемой, составляющей наивысшую степень приоритета, ежедневно с трясущимися руками, директоры которых ломают голову, нанимают специалистов для решения проблем безопасности в волнении того, куда может быть слита их информация, составляющая фундамент компании. Я лишь предложил, что кстати также было сказано - одну из причин обновления BIOS прошивки. Никаких утверждений, только возможный вариант реализации, как защиты железки. Почему это было предложено? Написано выше.
    Последний раз редактировалось lucelem; 08.04.2010 в 09:36.

[администратор проекта] Аватар для Sonikelf

Я не про новые модели мат.плат, я про новые версии BIOS, которые качаются и шьются с сайта производителя. О новых мат.платах речь вообще не шла.

Вообще мне решительно не понятно почему ты перескочил с мат.плат на процессоры, ну да ладно. Так вот, раз уж перескочили - на тему длинных постов про процессорные уязвимости - давай по факту. Сколько раз ты лично сталкивался хоть с одним вирусом, который смог повредить процессор из-за микропрограммного обеспечения? Я вот не с одним, хотя работаю в IT индустрии весьма давно. Тоже самое актуально для полусотни моих коллег. А то, что ты там где-то что-то читал про падающую безопасноть и всё такое.. Так писать могут что угодно. Открой сайт асуса и список с новыми версиями BIOS'а, - там расписаны все хотфиксы в них. Я что-то с трудом могу найти там хоть что-то посвященное безопасности.
    Вообще со времен "Чернобыля", который мог портить железо, вообще почти не выпускалось вирусов, способных физически портить девайсы или пользоваться уязвимостями в их микрокоде. Это произошло как раз потому, что люди производящие мат.платы и проццы тоже далеко не глупые и еще со времен вроде как 4-ых моделей пентиумов в процессоры подшита технология, защищающая от оных вирусов.
    С уважением,
    Белов Андрей (ака Sonikelf).

Новичок

байт форума

Цитата Сообщение от Sonikelf Посмотреть сообщение
    Я не про новые модели мат.плат, я про новые версии BIOS, которые качаются и шьются с сайта производителя. О новых мат.платах речь вообще не шла.

Вообще мне решительно не понятно почему ты перескочил с мат.плат на процессоры, ну да ладно. Так вот, раз уж перескочили - на тему длинных постов про процессорные уязвимости - давай по факту. Сколько раз ты лично сталкивался хоть с одним вирусом, который смог повредить процессор из-за микропрограммного обеспечения? Я вот не с одним, хотя работаю в IT индустрии весьма давно. Тоже самое актуально для полусотни моих коллег. А то, что ты там где-то что-то читал про падающую безопасноть и всё такое.. Так писать могут что угодно. Открой сайт асуса и список с новыми версиями BIOS'а, - там расписаны все хотфиксы в них. Я что-то с трудом могу найти там хоть что-то посвященное безопасности.
    Вообще со времен "Чернобыля", который мог портить железо, вообще почти не выпускалось вирусов, способных физически портить девайсы или пользоваться уязвимостями в их микрокоде. Это произошло как раз потому, что люди производящие мат.платы и проццы тоже далеко не глупые и еще со времен вроде как 4-ых моделей пентиумов в процессоры подшита технология, защищающая от оных вирусов.
    Новые версии BIOS всегда шились и шьются, но они также не лишены ошибок. Да, Ты действительно меня не понял насчёт процессоров, т.к. в случае с процессорами был пример, имитация модели диалога с материнскими платами, иначе говоря - пример. Ты кстати сам подтвердил то, о чём я писал:

Я вот не с одним, хотя работаю в IT индустрии весьма давно. Тоже самое актуально для полусотни моих коллег. А то, что ты там где-то что-то читал про падающую безопасноть и всё такое.. Так писать могут что угодно.
    При этом Ты подтвердил, что:
    Открой сайт асуса и список с новыми версиями BIOS'а, - там расписаны все хотфиксы в них. Я что-то с трудом могу найти там хоть что-то посвященное безопасности.
    Кстати я заглядывал на сайте, конечно ошибок стало меньше, ведь прошло столько времени. Ещё бы их не заметить, но тем не менее они всё равно имеются. Как уже было сказано, чтобы выловить все ошибки, потребуются сотни тысяч специалистов. Но в данном случае основным фактором в текущих результатах исправленных ошибок было время. Со времён производства первых "мамок" производители усвоили много уроков, как в плане безопасности, так и в плане производительности. Как я уже говорил, кстати Ты тоже заметил, что дыр в мамках стало меньше, безусловно это факт, но они, как ни печально пока всё-таки имеются, и это можно видеть в фиксах BIOS на сайтах производителей материнских плат. Особенно теперь, когда по требованию некоторых софтверных компаний, в том числе micro$oft железо начали ближе подстраивать по софт. Где-то например что-то воткнули, и вот, программа уже летает безо всяких дополнительных ресурсов и т.п. навороты. Не ясно, пока что из этого получится, также как раньше было не ясно, зачем нужны цифровые подписи драйверам, хотя всё это по сути монополия hardware/software гигантов. Даже несмотря на это, не ясно, когда будут исправлены полностью все дыры в железе, поскольку с выходом каждой новой железяки вероятность появления дыр всегда существует, ведь производители не экстрасенсы . Они не знают, кто их ломает, как и что именно, поэтому учатся на собственной шкуре.

---------------------------------------------------------------------------------------

P.S.: А вообще необходимость апдейтить BIOS имеется. Раньше знал много причин, а теперь как-то подзабыл, если кто расскажет, будет всем счастье

[свой человек]

байт форума

Эммм... Безопасность??? Чернобыль возвращается?! Если честно то двух этих слов, безопасность и BIOS, уже давно не видел написанных рядом. Хотя в принципе все возможно, ведь биос можно шить из под ОС, может еще и грохнется нам на голову какой нибудь подобный вирус, кто знает.... Но безопасность, или наличие ошибок, как основной аргумент для обновления биоса!!! Да ну... Граждане... Глупости. А по поводу ошибок, дык мелкомягкий на хрюшу 9 лет заплаты клепал, ошибки исправляли, 9 ЛЕТ!!!(эт был пример) А вы хотите что бы производители матерей на мать сразу делали идеальный безошибочный биос(обновления). Вообще биосы шили только тогда когда мать проц не воспринимала(читай биос старый железо новое не видит), вот и шили. А биосы качали не свеже испеченные, а предпоследние версии, дабы оградить себя от лишних проблем(читай ошибок).

З.Ы. Вон Gigabyte до сих пор побаиваются... и выпускают матери dual bios