Форум / Заметки Сис.Админа
Архив форума / Форум / Заметки Сис.Админа

Темы, "срок годности" которых истек

Показано с 1 по 20 из 41

Низкоуровневое форматирование HDD.

Посещающий Аватар для Ardalion-1

байт форума

Низкоуровневое форматирование HDD.

Привет!
    До недавнего времени для низкоуровневого форматирования жёстких дисков Seagate использовал утилиту PowerMax от Maxtor(Seagate).
    Пользование утилитой производилось с дискеты(FDD).
    Пользовался много лет,претензий нет.
    После апергейда использование FDD исключается.
    Хотелось бы найти хорошую замену,но с установкой с CD.
    Главое чтобы программа была вами проверена и претензий к ней не было.ЭТО ВАЖНО!(Не хотелось бы убить HDD после нескольких раз использования).
    Спасибо!

2. # ADS
    Реклама

Опытный пользователь Аватар для 3dfx

байт форума

[только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

байт форума

3dfx спасибо конечно за ссылочку,но просьба была поставлена именно так:
    "Хотелось бы найти хорошую замену,но с установкой с CD.
    Главое чтобы программа была вами проверена и претензий к ней не было.ЭТО ВАЖНО!(Не хотелось бы убить HDD после нескольких раз использования)".
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Ardalion-1; 27.07.2010 в 04:36.

байт форума

Неужели ни кто не пользуется прогами для низкоуровневого форматирования HDD?

Опытный пользователь Аватар для 3dfx

байт форума

с диска нет

байт форума

Ну что ж,выход вижу только один: покупать внешний FDD-дисковод и продолжать пользоваться проверенной PowerMax.

Новичок Аватар для Zetsu

байт форума

а такие вообще существуют?именно что бы было с установкой с СD?я знаю пару прог низкоуровневого форматирования HDD,но не уверен что она будет с установкой с СD

байт форума

Знал бы не спрашивал. :-) Должны быть! А ваще дружище Zetsu знать,что утилиты (программы) существуют малова-то будет,хорошо бы ими пользоваться.Чтобы прошли многолетние испытания,так сказать: "проверено мин нет".
    Чтобы не сделать кому нибудь"бяку",как в кругу друзей,так и во всемирной паутине.:-)

[администратор проекта] Аватар для Sonikelf

Доброго времени суток,

Хотелось бы поинтересоваться с какой целью Вы нуждаетесь в низкоуровневом форматировании? Невозможность восстановить данные после оного или преследуются еще какие-то цели?
    С уважением,
    Белов Андрей (ака Sonikelf).

Завсегдатай Аватар для cosmir

байт форума

2 вопроса к Ardalion-1: 1. что даёт низкоуровневое форматирование? 2. после низкоуровневого форматирования все данные (т.е файлы) уничтожаются, без возможности восстановления?

Посетитель Аватар для Amen

байт форума

Ardalion-1 А Вам именно программа нужна? отформатировать с помощью diskpart не подойдёт?
    насколько мне известно самое что ни на есть низкоуровневое форматирование,освоив синтаксис возможно задать все параметры,число разделов,количество циклов ,файловый стандарт,и всё это без сторонних программ,которые нередко могут преподнести "сюрприз"

Однако хочу обратить Ваше внимание ,что по имеюшейся информации низкоуровневое форматирование не стоит применять слишком часто.
    Последний раз редактировалось Amen; 27.07.2010 в 17:59.

байт форума

Да cosmir,программа уничтожает данные на жестком диске,дальнейшее восстановление невозможно.)
    Низкоуровневое форматирование позволяет очистить диск,включая системную информацию,разделы жесткого диска.В целом,процесс представляет собой по битное стирание данных с жесткого диска.
    Доброе и Вам уважаемый Sonikelf время суток!
    Низкоуровневое форматирование помогает мне,при появлении,софтверных бэд блоков,когда система даёт серьёзные сбои или рушится,по той или оной причине (ну скажем ВИРУС,которого "побороть" не представилось возможным),то я прибегаю к переустановке ОС.Полное удаления информации с жесткого диска как Вы знаете не возможно (кому надо,то инфу снимут),тут только один выход: сверлильный станок,а лучше пресс.Ещё утверждают,что есть вероятность реанимирования жестких дисков,не проверял.
    Утилитой PowerMax от Maxtor(Seagate),я пользуюсь (по совету друга) уже более 6 лет,нареканий нет.ОС бывает переустанавливаю 1 раз в год (в начале пользования компьютером ваще раз по 10),из рук вон плохо относился к безопасности своей "машины".Ни один ж\диск убит не был,исправно продолжают работать на втором компе.
    Может рука счастливая :-) или прога такая ловкая?
    Ну а вообще использование программ(утилит) данного типа могут привести к непредсказуемым последствиям(HDD накажет долго жить),отчёт в этом себе отдаю.
    Вот по этому и искал программу проверенную и с загрузкой с CD.

байт форума

Cпасибо Amen! Но боюсь,что не подойдёт.Осваивать эту самую синтаксис,чё-то не катит. :-)
    Я ведь больше ламер,чем юзер,мне бы чё попроще и попонятнее.) Если Вы пользовались PowerMax,то Вы меня поймёте.
    А по поводу:
    "Однако хочу обратить Ваше внимание ,что по имеюшейся информации низкоуровневое форматирование не стоит применять слишком часто". СПС! Пока ОН был добр к моим корявым ручкам.)
    Спасибо!

байт форума

Если просто надо вытереть насухо диск, вот команды :
    list disk (перечисление всех "жёстких",флешек,внешних,при условии что они подключенны)диски пишуться по номерам,но зная марку и обьём -проблем не будет.
    select disk № -где вместо номера укажите цифру диска,который трёте после этого все последующие команды адресованны строго ему.
    clean очистить заголовки (это ещё не форматирование)
    create partition primary без указания подробностей-весь диск будет одним разделом(потом можно разбить по желанию,из под системы,или Acronis Disk Director Suite-кстати очень удобная прога,одной её может оказаться вполне достаточно,для практически любых операций с дисками)
    select partition 1 устанавливаем фокус на свежесозданный раздел, следующие две операции -адресованны только к этому разделу.
    format fs=ntfs (Если есть желание NTFS можно заменить на другой файловый стандарт)
    после ответа от системы,что форматирование на 100% завершенно
    assign letter=Z (или любая буква,кроме имеющихся дисков,без задания буквы ,система может и сама её определить)

СКРИНШОТ

Как видите,это очень просто,и без особых заморочек.
    PS. в данном случае я отформатировал флешку в ФАТ32 ,но разницы для этой утилиты нет,её надо запускать от имени админа(естественно)
    PSS если есть несколько дисков одинакового обьёма ,надо выбрать один из них командой select
    а потом ввести detail disk-что предоставит всю практически информацию о выбранном диске,в том числе и марку диска,( допустим WD54686zzz-именно эту марку я придумал,у реальных дисков несколько другие названия)
    Последний раз редактировалось Amen; 28.07.2010 в 07:45.

байт форума

Ну а что,вроде не сложно. :-) Можно взять на вооружение. Спасибо Amen!
    Но так ли такой способ хорош,как "Maxtor",вот в чём вопрос? Им пользовался просто зверски и как уже говорил,в "убийстве" замечен не был.) А как часто Вы пользуетесь таким способом,косяков не было?

байт форума

Мне указанный способ больше всех нравиться,Макстором я не пользуюсь,акронисом уже тоже,постепенно для случаев требующих изначально форматнуть полностью и с гарантией диск надеюсь перейти на эту утилиту,по поводу "в убийстве замеченн не был" -советую проверить статус SMART -дисков ,я недавно это сделал,благодаря коллективу этого ресурса,и
    cosmir в частности,вот ссылочка на тему:

PS а по поводу какой из способов лучьше,я полагаю,что каждый будет пользоваться удобным для себя))))
    Последний раз редактировалось Amen; 28.07.2010 в 20:24.

байт форума

С П А С И Б О !
    Проверять статус SMART -дисков на старом компьютере я конечно не буду.Работает хорошо,чё его трогать. :-)
    А на новом естественно всё новое(месяца ещё нет),мной не мучаемое,тоже трогать не буду.Если только фланелькой протру. :-)
    Everest установлен на обоих,проверил всё "ОК".Правда на старом температура 49 градусов.Нормально ли?

байт форума

Не очень-то нормальная температура для жёсткого,у меня такая -же проблемка буду пробовать ставить недорогие дисковые куллера типа вот такого

у меня есть уже такой один,но по такой жарищще пришлось снять боковую крышку и поставить его в качестве дополнительного охлаждения ,для большей циркуляции воздуха в районе видеокарты,впринципе норм температура при тесте фурмарком,но всё-же пощупал район подключения питания видеокарты,и поставил дисковый куллер в тот район.

байт форума

Данные кулёры под ж\д не очень шумные(если их например 3 будет работать)? И я правильно разглядел,2 провода под 4 конекта? И чё-то не соображу как он крепиться к ж\д?
    А что это у тебя за прога(температура-загрузка)?

байт форума

Крепиться снизу где плата управления находиться ,

Куллеры двухпиновые,довольно шумные,так как питаються непосредственно с блока ,и врашаються наполную,
    я знаю что такое настоящий шум,приятный круглосуточный гул системного блока меня не тревожит,
    главное что-бы ему было прохладно))) надо убедиться,что диск поместиться в нишу)))
    прога-Эверест задействованн гаджет боковой панели,(в элементах можно выбрать что она будет показывать,а потом в персонализацию,и "Гаджеты" подобное возможно в ОС не младше Висты, в остальных Виндовсах можно задействовать панель OSD)

Вот скриншот гаджетов

вот Вам кстати фото моего прежднего "Системника"где можно разглядеть жёсткий))),

а это его полная версия))),правда было это-давно))))

сейчас мамка-та же ,а дисков больше,да и ОСь совсем другая.и настроенна совсем иначе))))
    корпус более классический,обдув намного лучьше.

главное на мой взгляд вот эта часть))) хотя конечно машинку надо воспринимать вцелом,и ПО то-же (материнка-полноценная ATX не мини как можно подумать увидя соотношение куллера и платы)
    куллер оказался получьше Залмана старой версии который не полностью прилегал активной поверхностью к процессору (не по всей площади и несколько смешённым в одну сторону) более поздние версии Залмана лишенны этого недостатка. на установленном Термалтейке есть несколько врущий датчик температуры,снабжённый голографическим вращающимся дисплеем над лопастями вентилятора куллера
    на материнки от Гигабита,которые не снабженны доп.теплоотводом из района чипов питания(расположенны они около основной задней панели разьёмов) нежелательно ставить куллеры типа "Башня" так-как они не будут обдувать околосокетовое пространство.(а чипы питания-являються высоконагруженными,и соответственно температуры)

Систему за несколько часов собрал брательник,проводя модернизацию своей,я менее соображаю по данной тематике,в основном по мелочам,там пыль обдуть,пощупать ручкой температуру))))
    Последний раз редактировалось Amen; 29.07.2010 в 12:25.