Форум / Заметки Сис.Админа
Архив форума / Форум / Заметки Сис.Админа

Темы, "срок годности" которых истек

Показано с 1 по 20 из 35

AMD vs INTEL

[администратор проекта] Аватар для Sonikelf

Всю жизнь сижу на процессорах интела и вообщем-то не жалуюсь, но всегда было интересно что там такого делает AMD и в чем вообще разница. Отсюда, собственно, вопрос к владельцам процессоров AMD: какие ощущения, какая производительность и вообще почему AMD? Есть ли она, разница эта?
    С уважением,
    Белов Андрей (ака Sonikelf).

2. # ADS
    Реклама

Посетитель Аватар для НайТ

байт форума

Когда собирал комп, то спросил у знакомого компьютерщика об этом, на что получил ответ, что АМД лучше работает для игр.
    Сам разницы никакой не заметил

defoult
    Гость
    Радость
    мне на самом деле без разницы АМД или Интел, пользовался обеими, железо всегда оправдывало мои потребности и желание.

блин, чуваки :-) это же холиварная тема лучше не начинать, а то фанаты тут устроят =) (не в обиду пользователя -фанат )

Холивары порой тоже полезная штука.

Про то, что амд типа лучше для игр я тоже слышал, но имхо это не более чем слух ибо ничего про оптимизацию под амд разработчики никогда не упомянали, если мне память не изменяет конечно.
    С уважением,

Знаток Аватар для Rollo

байт форума

прошли те времена когда, амдшники частенько горели ,интел тогда в этом плане выигрывал ,ну а щас ,сравнивать их это тоже самое что сравнивать бмв или мерен))

Завсегдатай Аватар для cosmir

байт форума

у меня вот AMD стоит, точнее AMD Athlon 64x2 dual core processor 6000+, но у меня сложилось мнение, что походу AMD не очень любит российских клиентов, после того как захотелось собрать по больше информации о своём процессоре (обновить драйвера, загрузить фирменные утилитки помогающие оптимизировать работу процев и т.п.) вроде главная страничка официального сайта сработанна на русском языке, а как дело дошло до самого главного и интересного о чём писал выше так там вся инфа на английском. вот так до сих пор у меня эта тема зависла. не подскажет кто, как и где можно обновить драйвера или улучшить работу процессоров или где можно найти нужную мне информацию.
    Последний раз редактировалось cosmir; 18.11.2009 в 23:00.

байт форума

Решил взяться за свой "камень" серьезно, а именно скачал с родного сайта AMD набор драйверов под мой камень, таких как:AMD Cool'n'Quiet, AMD Dual-Core Optimizer,AMD_Processor_Driver_1320053, а также заменил термопасту Алсил3 (первый раз в жизни) всё как написано в учебниках:капельку пасты на проц и ровным тонким слоем по поверхности проца пластиковой карточкой. и так что же получилось смотрите ниже: как видно из скриншотов температура очень разительно варьируется и такой вопрос возникает это нормально, т.е. так и должно быть или я что-то не так сделал?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cosmir; 19.11.2009 в 09:18.

[младший администратор]
    [главный куратор BSOD]
    [главный куратор статей]

скрупулезный дефрагментатор

вообще, если температура выше 60, то это не нормально.

Знаток Аватар для Rollo

байт форума

На мой взгляд проц перегревается, температура должна быть меньше...
    С уважением, Денис!
    BSOD-master.

байт форума

а в чём может быть причина?

[младший администратор]
    [главный куратор BSOD]
    [главный куратор статей]

скрупулезный дефрагментатор

возможно кулер не плотно встал, возможно слишком мало термопасты, возможно что-нить еще

байт форума

Цитата Сообщение от 6aPHaK Посмотреть сообщение
    возможно кулер не плотно встал,
    вот над этой причиной тоже думаю, а как проверить плотность прилегания кулера там не подсунешься?

Murder
    Гость
    Стрелка
    Цитата Сообщение от cosmir Посмотреть сообщение
    вот над этой причиной тоже думаю, а как проверить плотность прилегания кулера там не подсунешься?
    А у тя там кулер и радиатор большие?

байт форума

Цитата Сообщение от Murder Посмотреть сообщение
    А у тя там кулер и радиатор большие?
    Я бы не сказал, кулер стандартный от AMD радиатор наверно тоже.

Цитата Сообщение от cosmir Посмотреть сообщение
    Разобрать, пересмазать термопастой, тщательно собрать заново.
    С уважением,

байт форума

Цитата Сообщение от Sonikelf Посмотреть сообщение
    Разобрать, пересмазать термопастой, тщательно собрать заново.
    сделал 2 раза! результат тот же, это беда почти у всех обладателей процев AMD. возможно надо установить кулер другой фирмы, а также не помешает организовать грамотную циркуляцию воздуха в корпусном пространстве для этого, как я понял, надо будет установить дополнительный пропеллер для корпуса, чтоб работал на "вход", так как в задней стенке корпуса у меня уже стоит один изначально выдувающий ("выход").

байт форума

Часть 2. Мои попытки понять и разгадать тайну "огненного проца" (AMD Athlon 64x2 Dual Core 6000+), после продолжительного изучения, что связано с ним дали, всё-таки, положительный результат! Дело в том, что мой проц поддерживает фирменную технологию AMD Cool'n'Quiet (технология энергосбережения за счет снижение потребляемой мощности процессором), но это я знал уже давно, а вот что и материнка (ASUS M2N-X plus) тоже поддерживает эту технологию я узнал об этом не так давно. И это обстоятельство натолкнуло меня на мысль...Полез в BIOS и действительно в меню Advanced-CPU Configuration-Cool'n'Quiet стояла в положении Disabled (зачем-то её выключили?) ну я её включили (Enabled) и технология заработала! Да еще как заработала, очень интересно наблюдать за индикатором фирменной утилиты Asus Cool'n'Quiet, если раньше мощность проца всегда находилась на отметки 3000 Mhz (т.е на пики своей производительности), то сейчас в покое показывает всего 1000 Mhz (см.ниже) Вообщем говоря, результат на лицо! Скриншот показывающий температуру проца при сканировании антивирусом вообще не стал выкладывать ибо там средняя температура была около 43 градусов.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось cosmir; 19.11.2009 в 10:16.

Артур
    Гость
    Смех
    Я ЗА AMD Atlon 64X2 dualcore
    Во 1 Кеш первого и второго уровня больше по сравнению с INTELом(это очень сказывается на производительности системы)
    Во 2 лучше работает с играми и другим большим софтом
    В 3 в некоторых материнских платах есть функция совместимости которая ускоряет работу всей системы

boltna10
    Гость
    Стрелка
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Я ЗА AMD Atlon 64X2 dualcore
    Во 1 Кеш первого и второго уровня больше по сравнению с INTELом(это очень сказывается на производительности системы)
    Во 2 лучше работает с играми и другим большим софтом
    В 3 в некоторых материнских платах есть функция совместимости которая ускоряет работу всей системы
    Сижу но интеле, но не фанат Просто не люблю голословных утверждений, если не трудно, то можно с примерами все? Типа:
    1) на таком то АМД (модель, модельный ряд), одной производительности и ценовой категории кэш и первого и второго уровня больше, чем на аналогичном интеле (модель, модельный ряд).
    2) в таких то играх, и с таким то софтом, такой то АМД, по сравнению с таким то (аналогичным по частоте и ценовой категории) интелом работает в играх на столько то pfs быстрее, с таким то софтом быстрее (лучше) на... - тут должны быть объективные критерии.
    3) на такой то МВ с "совместимостью" такой то проц от АМД работает быстрее (лучше) на "критерий", чем этот же проц на МВ без "совместимости", и на столько то (критерий) быстрее (лучше), чем аналогичный интел на аналогичной МВ.
    Ну и так далее и тому подобное....
    А пока виден только явный флуд явного ламера, причем имхо врят ли действительно работавшего на обоих платформах, очень уж напоминает речь молодого менеджера в компьютерном отделе при впаривании дорогого железа, не пользующегося спросом...

C2lhu
    Гость
    Не всегда если больше значит лучше... нужно смотреть на показатель цена-производительность... Ну и конечно многое от пользователя зависит и его потребностей...