Форум - Заметки Сис.Админа
Архив форума - Форум - Заметки Сис.Админа

Темы, "срок годности" которых истек

Показано с 1 по 2 из 2

CRC Errors

Pulse
    Гость
    Всем привет случилась некая проблема объясню по порядку:
    -Купил винт HDD 500 Gb. Seagate Barracuda Serial ATA 2, 7200.12, NCQ, 16 Mb cache.
    -Оставим за горизонтом как мне долго пришлось сделать у себя его Мастером. Свой старый IDE винт на 120 GB я оставил, как архив для супруги, да и там до сих пор лежит полезная информация.
    -Поставил винду XP SP-3 на SATA
    -Буквально на голую винду поставил несколько игр: Stalker ТЧ и еще одну Mount & Blade. История героя, не требующую серьёзных комп. ресурсов .
    -Начал играть в эту историю рыцаря периодами начал ощущать притормаживания (думал вероятно связанно с графикой). Но карта 1GB у меня.
    -Позже включил комп, включил опять это рыцаря. Через 15 минут игра зависла на мертво. Ребутнул рестартом.
    Комп потерял винт и Bios его не видел. При этом Bios ужасно долго грузился.
    -Не знаю какая мысля меня толкнула убрать старый IDE, но Винт SATA Bios увидел. Поставил IDE обратно поразился данному фактору. Всё стало ок. Начал искать в чём же могла быть причина.
    -Скачал прогу HDDScan_3.3, проверил увидел следующее ( 199 UltraDMA CRC Errors 200 200 0000000000-000D 000) , извиняюсь, я на диал-апе и скрины предоставить не могу. Вообщем там был жёлтый значок, что плохо, учитывая тормоза в игре. В сталкере как проверил они тоже есть. Игра - оригинал идёт как бы рывками.
    -Прогуглил ошибку нашёл следующее:
    "Пост вопроса"
    Дело в том, что в последнее время мне очень часто приходилось переустанавливать систему в связи с различными проблемами. К сожалению, из-за нестабильного электронапряжения на жестком появились программные бэды, но я настолько задолбался переустанавливать систему, что мне хотелось бы как-то их исправить без этого. И к тому же у меня 500 ГБ данных, которые некуда перенести. Ну, разумеется, эти бэды можно вылечить и без remap'а, поскольку это всего лишь программные ошибки, и не хотелось бы использовать резервные секторы.
    Очень не хочу уничтожать данные и переустанавливать систему. Есть ли другой способ?
    и
    "Пост ответа"
    Ultra DMA CRC Errors - низкое значение этого атрибута обычно означает проблемы в разъемах и/или кабелях. При использовании Ultra DMA 66 или 100, передача данных от диска к контроллеру защищена контрольной суммой (CRC). Если данные искажаются при передаче между диском и контроллером, принимающая сторона определяет это и запрашивает данные повторно. При этом регистрируется событие "UDMA CRC error". Как только устраняется источник ошибок (обычно помогает замена кабеля), значение атрибута быстро приходит в норму. Форматирование жесткого диска и переустановка системы ни как не повлияет на Ultra DMA CRC Errors.

-После прочитанного передёрнул этот SATA шлейф на второй слот, результат тот же. Пока SATA шлейф не менял (смогу только завтра от данного времени по часовому поясу). Да и странно это, я его никогда вообще не использовал и разъёмы на мамке тоже. Они на моём железе были бесхозными со времён покупки компа.
    - Теперь. Помогите разобраться, я очень плохо разбираюсь в железе и в различных софтинах для проверки работоспособности компа в целом. В чём может быть причина? Стоит ли мне с помощью какого-нибудь сканера проверить свою материнку на разъёмы, что мне возможно не помешает , т.к. у меня ещё полгода назад потерялись 5 USB разъёмов из 6? Или вообще вернуть винт на фирму с просьбой о замене?

2. # ADS

Посетитель Аватар для muzzy

байт форума

ИМХО, для начала, всё же, необходимо поменять шлейф.. это довольно распространённая проблема..
    [только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Ваши права