Форум - Заметки Сис.Админа
Архив форума - Форум - Заметки Сис.Админа

Темы, "срок годности" которых истек

Показано с 1 по 8 из 8

HTML

Опытный пользователь Аватар для Pantera

байт форума

Здравствуйте. Проблема вкратце такова - есть web-страничка, на которой хочу собирать мои личные записи. Особой красоты пока не нужно. Шаблон скачала простенький (достаточно и такого). Создаю html файлы и они у меня при просмотре через браузер (любой) отображаются абракадабрами. Вручную надо менять кодировку. Создаю эти html через word 2007 или опен офис (в линуксе). Кодировку выбираю разную - пробовала и windows 1251 и UTF-8 и KOI8-R - да и с другими тоже пробовала - итог - абракадабры. Понимаю, что и ворд и опен офис мягко говоря не совсем подходят для таких манипуляций. Вопрос вот в чем - существуют ли какие либо программы для обработки файлов в формате html (и для windows и для linux нужны такие)
    Если ни что другое не помогает, прочтите наконец инструкцию

2. # ADS
    Реклама

[младший администратор]
    [главный куратор BSOD]
    [главный куратор статей]

скрупулезный дефрагментатор

Здравствуйте!

Наиболее мощной программой для работы с html является Adobe Dreamweaver.

А вообще обрабатывать файлы html можно и обычным блокнотом

Еще надо учесть, что некоторые [s]кривые[/s] программы, такие как Front Page, вместо русских символов используют код этих символов.
    Например, слово "страница" будет иметь такой код: %D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
    Когда я сталкивался с такой проблемой, то приходилось в коде вручную исправлять текст (правда это делается легко при помощи поиска и замены ).
    Последний раз редактировалось barn4k; 21.12.2010 в 13:24.

Посетитель

байт форума

Разные текстовые редакторы могут сохранять и перекодировать текст в разных кодировках. Можете Главным Редактором для своей системы вместо блокнота назначить WordPad или AkelPad или другой понравившийся редактор, их много маленьких и бесплатных.
    Сохраняйте свой html код в кодировке 1251 и вставьте в заголовок страницы (между тегами <head> и </head>) строку
    <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=1251" />
    Тогда браузеры должны все нормально отображать.

НО. Есть нюанс. Т.к. Вы сказали, что "Шаблон скачала простенький", возможно, Вы используете CMS Joomla. А для нее нужно использовать кодировку utf-8. И соответственно в заголовке страницы написать эту кодировку и тексты сохранять тоже в ней.

байт форума

Цитата Сообщение от 6aPHaK Посмотреть сообщение
    Наиболее мощной программой для работы с html является Adobe Dreamweaver.
    Она может и мощная, но не бесплатна))))). Ярлык Adobe говорит очень много))). К тому же я 50 на 50 работаю в windows и linux. Представьте я начала в Adobe Dreamweaver - перешла в linux и чем я эту Adobe заменю)).

байт форума

Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    Сохраняйте свой html код в кодировке 1251 и вставьте в заголовок страницы (между тегами <head> и </head>) строку
    <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=1251" />
    Тогда браузеры должны все нормально отображать.

НО. Есть нюанс. Т.к. Вы сказали, что "Шаблон скачала простенький", возможно, Вы используете CMS Joomla. А для нее нужно использовать кодировку utf-8. И соответственно в заголовке страницы написать эту кодировку и тексты сохранять тоже в ней.
    Уже выбирала все возможные кодировки и windows 1251 и utf-8 и koi8-R и все остается по старому, т.е. начальная страница отображается нормально, а то, что я добавляю - в абракадабре)). Только вручную меняется, автоматом никак, Не пойму чего я делаю не так... Единственное, что я могу сделать это показать свою страницу - сейчас в fedora нахожусь и попыталась обозвать по новому страницу и ... название мое превратилось в абракадабру)), в данном случае в исходниках стоит utf-8.
    Показывать страницу уже без надобности, вроде справилась с трудностями))
    Последний раз редактировалось Pantera; 22.12.2010 в 14:36.

Посетитель Аватар для Amen

байт форума

Редактор-
    [только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Попробуйте-бесплатна и функциональна,и ОЧЕНЬ удобна
    Ссылка на Википедию

байт форума

Amen спасибо - я уже начала ее использовать))) - мое спасибо немного запоздалое - но лучше поздно чем никогда.

[администратор проекта] Аватар для Sonikelf

Уже выбирала все возможные кодировки и windows 1251 и utf-8 и koi8-R и все остается по старому, т.е. начальная страница отображается нормально, а то, что я добавляю - в абракадабре))
    Смена кодировки страницы не преобразует текст в новую кодировку.
    Объясню на примере Notepad++ которым я пользуюсь.
    Открываем страницу с кодом cp1251, вбиваем русский шрифт, сохраняем, загружаем, видим, что у нас абракадабра.
    Делаем вывод, что надо поменять кодировку на utf-8. Заходим в notepad++, открываем в меню сверху Кодировки - Кодировать в utf-8 (без BOM). Сохраняем, загружаем и.. Опять видим абракадабру.
    Секрет в том, что смена кодировки не преобразует уже вбитый текст в новую кодировку. Можно конечто после смены кодировки еще раз вбить текст, а потом залить страничку и тогда все будет нормально, но порой это долго и муторно. Чтобы преобразовать уже вбитый текст и избавиться от абракадабры используйте в notepad++ пункт меню Кодировки - Преобразова в utf-8 (без BOM).
    Поблагодарить команду и автора можно
    . Научиться, обучиться и уметь самостоятельно
    . Книги скачать бесплатно
    .

С уважением,
    Белов Андрей (ака Sonikelf).

Ваши права