Форум - Заметки Сис.Админа
Программы - Форум - Заметки Сис.Админа

Софт: хороший-плохой, выбор, установка, настройка

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "madVR (exclusive fullscreen mode)"

Посещающий Аватар для Icy

в состоянии неопределенности

Доброго времени суток. Недавно стал использовать рендер madVR. Говорят картинка и прочее с ним на много лучше. Хотя я сам лично разницы практически не заметил. Разве что в масштабировании. Видео 720p реально выглядит словно 1080p. В оконном режиме всё практически идеально и плавно. А вот в полноэкранном режиме всё дёрганное. При этом нагрузка средняя что на процессор что на видеокарту. Есть exclusive fullscreen mode, который решает данную проблему. Через несколько секунд гаснит экран(я думал проблемы с видеокартой), но это так и должно быть, а потом всё нормально. Однако, нагрузка на видеокарту с, примерно, 30-50% поднимается до 88-96%. как то это всё выглядит аномально и не совсем логичо. ибо настройки всяких улучшалось на нагрузку почти не влияют. И так, вопрос первый: можно как нибудь решить проблему с нагрузкой GPU? Вопрос второй: опасно ли держать длительное время видеокарту под нагрузкой до 96%? Или не важна нагрузка, а важна температура? Если не ошибаюсь, при такой нагрузке около 60 градусов.

AMD Radeon HD 6700 Series (1024 Мб)
    Монитор LG W2253TQ (Digital) [22" LCD]

QuadCore AMD Phenom II X4 B50, 3100 MHz (15.5 x 200)

3072 Мб (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)

Windows XP.

Связка PotPlayer+MadVR+SVP. SVP не влияет на такую нагрузку видеокарты, проверял с вкл и выкл. Так же проверял madvr с вкл плавностью и выкл.

P.S.: на англоязычный форум по madVR не смог попасть. Какая то нерабочая алогичаня регистрация, которую не пройти смертному мужу...
    Последний раз редактировалось Icy; 12.07.2017 в 16:05.

2. # ADS
    Реклама

Знаток Аватар для az_esm

скрупулезный дефрагментатор

Цитата Сообщение от Icy Посмотреть сообщение
    Однако, нагрузка на видеокарту с, примерно, 30-50% поднимается до 88-96%. как то это всё выглядит аномально и не совсем логичо. ибо настройки всяких улучшалось на нагрузку почти не влияют. И так, вопрос первый: можно как нибудь решить проблему с нагрузкой GPU?
    Как раз таки настройки всяких алгоритмов улучшение картинки прямо влияют на степень загруженности графического процессора, и даже на свежих видеокартах это очень заметно. Так что вопрос с загрузкой решить только в сторону уменьшения "точности" алгоритмов.

Вопрос второй: опасно ли держать длительное время видеокарту под нагрузкой до 96%? Или не важна нагрузка, а важна температура?
    Если температура будет держаться до 60гр, - то длительная загрузка повредит не больше чем обычный режим использования видеокарты (игры, например), а вот если больше, - стоит задуматься или над увеличением оборотов на вентиляторах видеокарты (и увеличение шума, как следствие), или над даунвольтингом (снижением напряжения) на графическом процессоре.

Цитата Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
    Как раз таки настройки всяких алгоритмов улучшение картинки прямо влияют на степень загруженности графического процессора, и даже на свежих видеокартах это очень заметно. Так что вопрос с загрузкой решить только в сторону уменьшения "точности" алгоритмов.

Если температура будет держаться до 60гр, - то длительная загрузка повредит не больше чем обычный режим использования видеокарты (игры, например), а вот если больше, - стоит задуматься или над увеличением оборотов на вентиляторах видеокарты (и увеличение шума, как следствие), или над даунвольтингом (снижением напряжения) на графическом процессоре.
    1. Ну не могут все настройки влиять на загруженность видеокарты от 88 до 96%. Я просто не верю что сам по себе этот режим может грузить видеокарту до 80-90%.

2. Вроде бы где то читал, что рабочая температура моей карты 78 градусов, могу ошибаться. В Простое сейчас во время жары температура 48 градусов. При 96% загруженности была 66 градусов.

Знаток Аватар для az_esm

1. Ну не могут все настройки влиять на загруженность видеокарты от 88 до 96%. Я просто не верю что сам по себе этот режим может грузить видеокарту до 80-90%.
    Из мануалов по Madvr в интернете:
    Вкладка «scaling algorithms → chroma upscaling» — увеличение цветового разрешения

Данная опция может значительно улучшить качество цветового (визуального) восприятия картинки.

Алгоритмы увеличения цветового разрешения расположены сверху вниз в порядке увеличения качества, т.е. NNEDI3 — самый качественный, но и требует от видеокарты наибольшей производительности, а Nearest Neighbor — наименее качественный, но от видеокарты требует небольшой производительности. С работой алгоритма NNEDI3 могут справиться только самые топовые видеокарты.
    В моей конфигурации компьютера со старенькой NVIDIA GeForce GTS 450, равно как и с ее одноклассницей AMD Radeon HD 5770, выбор алгоритма масштабирования NNEDI3 мгновенно загружает GPU до уровня, близкого к 100%, со всеми вытекающими из этого последствиями в виде заикающегося видео.

Это не мой случай. Я перепробовал все лёгкие и средние, погоды толком не сделали. Да и этот твой алгоритм, если не ошибаюсь, используется только с OpenCL, а я не обновлял драйвера на видеокарту и его у меня нет.

Знаток Аватар для az_esm

Это не мой случай. Я перепробовал все лёгкие и средние, погоды толком не сделали
    Если погоды не делают, то и смысла применять их нет.
    В моих экспериментах картинка улучшалась значительно, на мини-сериалах вроде "
    [только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
    " в 4K разница видна даже на плохоньком fullHD мониторе.

Цитата Сообщение от az_esm Посмотреть сообщение
    Если погоды не делают, то и смысла применять их нет.
    В моих экспериментах картинка улучшалась значительно, на мини-сериалах вроде "
    [только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
    " в 4K разница видна даже на плохоньком fullHD мониторе.
    4К явно даст BSOD на моей системе. А на счёт погоды, я имел ввиду разницу не в качестве картинки, а в нагрузке.

А что на счёт настройки дисплея в madVR? Касательно выставления яркости. Делаю минимум и максимум, и разницы вообще никакой. Так и не понял как оно должно работать. Да и не знаю какую яркость ставить вообще..На мониторе по спецификации яркость 300. На сайте на тестах парень писал что 270. У мня сейчас за 7 лет работы явно яркость очень мала...
    Последний раз редактировалось Icy; 12.07.2017 в 21:09.