Форум - Заметки Сис.Админа
Архив форума - Форум - Заметки Сис.Админа

Темы, "срок годности" которых истек

Показано с 1 по 12 из 12

ASUS M4A78LT-M-LE "New CPU is inserted in your system!"

Новичок Аватар для Roman220882

байт форума

Материнская плата ASUS M4A78LT-M-LE, при каждой загрузке выдает сообщение "New CPU is inserted in your system!".
    Сброс настроек BIOS джампером делал
    Версия BIOS последняя
    Батарейку заменил
    Вынул батарейку и очистил память BIOS, пролежал он у меня без батарейки 1дн, первый раз запускается с сообщением о вставленном новом процессоре, я нажал F1, изменил некоторые настройки BIOS, а тоесть отключил логотип при загрузке, и поменял порядок устройств BOOT, нажал сохранить и выйти, комп перезагрузился и уже без сообщения о новом процессоре, потом перезагружал несколько раз и всегда выдает сообщение о вставленном новом процессоре. Опять очистил память BIOS джампером, но при вставленной батарейке, сообщение о новом процессоре выдает всегда.

Системник стоял 2дн не включенным, когда нахожусь в настойках BIOS комп виснет, вис два раза, WINDOWS 7 с первого раза не пустилась а повисла, перезагрузил, вылез "синий экран смерти", но вот потом работает.

Визде пишут что если постоянно сообщает о новом вставленном процессоре "New CPU is inserted in your system!" то это виноват какой-то транзистор отвечающий за сигнал о новом процессоре. Ещё один писал что в системе с разблокированными ядрами у процессора вставил новый с блокированными ядрами процессор, появилось сообщение о новом процессоре, оно и должно появится но у него оно всегда вылазит после отключения питания. Я так понимаю что "разблокированными ядрами" это разогнанный процессор?

2. # ADS
    Реклама

[внештатный bsod'ник, работаем над вербовкой :)] Аватар для dj_gvozd

байт форума

Внутри проца есть микрокод, который говорит матери (бутстрапперу AGESA в частности), что это, собственно, за процессор. Одним транзистором там не обходится. У некоторых же двухъядерных AMDшных процов на самом деле ядер 4, просто 2 выключены по мракетологическим соображениям. Если мать включает эти ядра, микрокод, соответственно, меняется. В Вашем случае похоже на неисправную материну, а конкретно на дохлую флешку BIOS. Как можно попробовать вылечить - сбросить настройки BIOS на дефолт, и снова прошить, без предварительной настройки BIOS. Не поможет - мать в гарантию. Синие экраны и зависания кагбэ говорят нам, что в гарантию таки идти придется.
    "Мозги состоят из рыхлой мышечной ткани" (Книга о вкусной и здоровой пище, издание 1945 года, раздел "Субпродукты")

байт форума

В гарантию носили, но там заменили батарейку, и три раза меняли модули памяти, на этом они ограничились.

Я сам тестировал память программой memtest86+-4.20, выполнил 100 проходов и ни одной ошибки.
    Процессор - AMD Phenom II X3 720 2800MHz.
    Память - KINGSTON, 2Гб, DDR3, одна планка, расположение DIMM_B1.

Просмотрел экраны смерти "BlueScreenView", самый последний экран вылазил по причине ошибок жесткого диска, я проверил диск на ошибки, другой по причине установленной планки памяти не в тот разъем, хотя у меня их два DIMM_A1 и DIMM_B1, в книге сказано что модуль ставится в любой разъем? А вот то что BIOS вис, когда я находился в настройках BIOS, это мне не понятно.

Компьютер не мой, сейчас переставлю винду и все драйвера обновлю, и посмотрю будут ли появляться экраны смерти, может сборка какая стоит, ещё принтер старый подключали, сот.телефон.

Я теперь понял что такое разблокированные ядра, это двух ядерный процессор превращают в 4х ядерный? А у трех ядерного процессора так-же 4 ядра?

Вот ДАМПы синих экранов:
    [только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
    Последний раз редактировалось Roman220882; 07.08.2012 в 14:14.

байт форума

Странно то что после простоя 1дн с очищенной памятью и без батарейки, первый запуск "New CPU is inserted in your system!", F1-->ИЗМЕНЕНИЕ НАСТРОЕК BOOT-->СОХРАНИТЬ И ВЫЙТИ, перезагрузка без сообщения "New CPU is inserted in your system!".

Может мне прошить BIOS на одну версию назад? через AFUDOS.
    Если не поможет, заменить флешку с BIOS, она съемная?

Насчет транзистора, как его найти, он рядом с батарейкой? он может выйти из строя даже при прозвонке?
    Вот что пишут:
    Это известная проблема плат этого(и не только)семейства - вылетает маленький мопсикMOSFET(мосфетик),обычно распложенный недалеко от батарейки -его затвор соединен с одной из ног сокета и при замене сбрасывается несколько бит в NVRAM, если он пробит,будет постоянно New CPU installed. На ромбае много инфы по этому поводу.
    Последний раз редактировалось Roman220882; 07.08.2012 в 14:43.

байт форума

Осилите - вперед, виртуально руку пожму. Но на Вашем месте я бы поступил проще - выяснил бы, при каких условиях вылезает ошибка, создал бы эту ситуацию и записал на камеру, и с этой записью поперся бы в сервис с требованием замены матери.
    "Мозги состоят из рыхлой мышечной ткани" (Книга о вкусной и здоровой пище, издание 1945 года, раздел "Субпродукты")

байт форума

Вынул батарейку и очистил память BIOS, пролежал он у меня без батарейки 1дн, первый раз запускается с сообщением о вставленном новом процессоре "New CPU is inserted in your system!", я нажал F1, изменил некоторые настройки BIOS, что-бы проверить сохраняет он их или нет, а тоесть отключил логотип при загрузке, и поменял порядок устройств BOOT, нажал сохранить и выйти, комп перезагрузился и уже без сообщения о новом процессоре!!!, потом перезагружал несколько раз и всегда выдает сообщение о вставленном новом процессоре "New CPU is inserted in your system!".
    Здесь соврал, первый раз после очистки памяти CMOS, комп запускается с сообщением о том что память была очищена, а далее всегда "New CPU is inserted in your system!". В прошлый раз после появления сообщения об очистки памяти, я изменил настройки BOOT и нажал "Сохранить и Выйти", комп перезагрузился но без сообщения "New CPU is inserted in your system!". Вчера в обед отключил питание от компа, сегодня в обед вынул батарейку и очистил CMOS память, подключил писание, включаю комп, появляется сообщение что память была очищена, нажимаю F1, вхожу в настройки BIOS и через несколько сек повисает, жму RESET, опять вхожу в BIOS F1, и опять она виснет, так и стоит зависшая и через некоторое время погас экран и комп сам выключился, включить можно только после отключения питания от сети, повторно запускаю, и жму F2, начинает загружаться WINDOWS, но повисает, жму RESET, опять загружается WIN, успешно, но через небольшое время экран гаснет и появляется POST, начинается загрузка WIN, тоесть как будто свет моргнул, и поработав несколько минут вылазит "синий экран смерти", что-то там упоминалось про DMA, в "Minidump" записей о синем экране нет. Опять жму RESET и F1, блуждаю по BIOS, комп не виснет, надоело, жму "Сохранить и Выйти", загружается винда, и работает уже долго, и так всегда при долгом отключении питания от сети.

байт форума

Снял процессор, там не пожалели термопасты, она затекла и в Socket, растеклась по его дну, 25-30% кончиков штырьков процессора в термопасте, один штырек где уголок у процессора заляпан у основания а не его кончик, видимо с верху стекло, паста была мажущаяся, не засохшая, обычно она должна зысыхать, и зачем так много набухали, даже лопасти у вентилятора замарали.

байт форума

Косорукие, вероятно.

байт форума

РЕШЕНО! Снял кулер с процессора, извлек процессор из socket, 30% ножек у процессора в термопасте, а точнее кончики ножек, и сам сокет залит изнутри термопастой. Ещё я подменил БП, и не поставил на место видеокарту, подключился к встроенной видео карте.
    Ну в общем включаю систему а сообщения "new cpu is inserted in your system" больше нет!
    Погоняю и посмотрю будут или нет появляться синие экраны смерти, хотя раньше синий экран смерти появлялся стабильно после включения долго выключенного компьютера, а сейчас его нет.
    Раньше включаешь компьютер, а он всегда вис при загрузке WINDOWS, а после перезапуска выскакивал синий экран смерти, и ещё если после включения компьютера зайти в настройки BIOS, комп повисал, я по 4 раза заходил в настройки BIOS и комп всегда вис, и ещё заметил странное явление, до решения проблемы, когда запускалась WINDOWS то экран как-то странно подскакивал, сейчас такого нет.
    Завтра воткну видеокарту, если будет все нормально, поставлю назад родной БП, и тогда станет ясно кто виноват, БП или грязные ножки у процессора.

байт форума

Воткнул назад видеокарту, сообщение в POST-BIOS "New CPU is inserted in your system!" не появлялось, синих экранов смерти не было, комп не вис. Поставил назад БП, свой убрал, сообщение в POST "New CPU is inserted in your system!" не появлялось, синих экранов смерти не было, комп не вис. Причина сообщения в POST: "New CPU is inserted in your system!" это грязные ножки процессора и залитый сокет термопастой.
    Последний раз редактировалось Roman220882; 16.08.2012 в 21:55.

[BSOD-мастер] Аватар для toscha_sv

байт форума

Спасибо, что отписались о решении проблемы
    И не забываем оформлять тему согласно
    [только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Пожалуйста, помните, что помощь Вам оказывается бесплатно, и на добровольной основе. Не требуйте помощи в категоричной форме. Если Вы не понимаете, что Вас просят сделать, то в этом случае Вам лучше обратиться к специалистам ближайшей компьютерной фирмы.
    С уважением, Антон!

байт форума

Ещё заметил странную вещь, когда мне только принесли этот комп, я его включил и заметил, что когда запускается WINDOWS 7, в заставке где 4 ядра сходятся в кучу, вот когда эти ядра сошлись, экран а точнее эта эмблема с ядрами прыгала в низ, а когда я заменил БП на свой, то эта эмблема была не подвижна тоесть когда ядра сошлись, странное явление, но когда я поставил назад родной БП и обновил видео драйвер, эмблема перестала прыгать.

Система теперь работает нормально, нет синих экранов смерти, нет сообщения "New CPU is inserted in your system!", нет повисаний. Но какие-то глюки остались, установил игру и при запуске комп повис, я перезагрузил кнопкой RESET, но при запуске системы опять выскочило "New CPU is inserted in your system!", я в BIOS выбрал "F1-->Exit & Discard change", следующие несколько перезагрузок были уже без "New CPU is inserted in your system!", потом мне нужно было войти в BIOS, жму при перезапуске "DEL", опять выскочило "New CPU is inserted in your system!", опять перезагружаю несколько раз и каждый раз вхожу в BIOS, все нормально, сообщение "New CPU is inserted in your system!" отсутствует.
    Потом еще было, включаю комп после простоя, вентиляторы загудели а динамик не пискнул и на мониторе картинки нет, HOLD клавишу POWER, и отключаю кабель питания от БП, далее комп включился и опа "New CPU is inserted in your system!".
    Тоесть в общем я перезагружал комп много при много раз, и поймал всего три раза сообщение "New CPU is inserted in your system!", а раньше это сообщение было при каждом включении и перезагрузке, и когда включал на холодную то были многочисленные повисания и синие экраны смерти, пока не прогреется, далее работает нормально, но бывает вылазил синий экран смерти. Сейчас хоть я и поймал несколько сообщений "New CPU is inserted in your system!", но система работает без висяков и синих экранов смерти.
    Последний раз редактировалось Roman220882; 16.08.2012 в 22:26.

Метки этой темы
Ваши права