Заметки Сис.Админа

статьи

Как удалить вирусы [бесплатный антивирус AVZ] [часть 1]

Внимание!
Если Вас не пускает на сайт антивируса, но пускает на другие, читаем "Не заходит на сайт антивируса, поисковики или соц. сетей ВКонтакте, одноклассники и тп".
Если у Вас заблокирован Windows и требуют отправить смс, читаем в статье "Windows заблокирован, отправьте смс [решение] [Trojan Winlock]"

Сегодня я расскажу Вам, моим постоянным и не очень читателям, а так же всем посетителям волей-неволей нахватавшим вирусов, о том как и чем, собственно,  быстро и предельно адекватно убить этих самых злобных биологических существ электронного происхождения, которые бедокурят на Вашем компьютере.

как удалить вирус

В этом деле нам поможет антивирусная утилита AVZ, которая не является полноценным антивирусом (что, кстати, хорошо, ибо она не конфликтует с уже установленным), а всего лишь утилитой, но при этом не требует установки и зачастую помогает даже в самых сложных случаях, что подтверждено мною и тысячами посетителей в течении длительного времени.

Зачастую именно с помощью AVZ удается дать системе снова вздохнуть достаточно широко, чтобы хотя бы оживить\установить нормальный антивирус и добить всякую шушеру им (так или иначе, рекомендуется начать с AVZ и прочитать статью целиком, т.к в ней содержатся так же ссылки на дальнейшие материалы, на случай, если этот не поможет).

Поехали.

Как удалить вирусы с помощью AVZ. Несколько способов.

Дабы добиться полноценного результата, необходимо точно соблюдать инструкцию, написанную ниже.  Отклонения от инструкции чреваты некачественной очисткой, возможными ошибками в дальнейшей работе программы или системы, а так же прочими проблемами. Настоятельно рекомендуется быть осторожными и внимательными, дабы точно искоренить вирус.

Инструкция по применению:

  1. Качаем по этой ссылке антивирусную утилиту AVZ. Она будет находится в архиве.
  2. Распаковываем скачанный архив в какую-либо папку. Сделать это можно с помощью любого архиватора (например 7-Zip). Распаковка обязательна для успешной работы программы.
  3. Следуем в ту папку, куда мы распаковали программу. Там находим и запускаем файл avz.exe с черненькой иконкой.
    запуск антивирусной утилиты avz
  4. В окне программы жмем "Файл - Обновление баз - Пуск". Обновление не обязательно (т.е, если недоступен интернет или возникает ошибка обновления, то можно обойтись без обновления и попробовать сканироваться как есть), но крайне желательно его всё же проделать.обновление баз антивирусной утилиты avzПо окончании процесса обновления баз тыкаем мышкой в кнопочки "ОК" и "Закрыть".
  5. На вкладке "Область поиска" выделяем галочками все жесткие диски, флешки (если не вставлена, то вставить). Справа поставляем галочку - "Выполнять лечение". В первых четырех строках выбираем "Удалять", в предпоследнем "Лечить", и в последним само собой тоже "Удалять". Так же проставьте галочки "Копировать подозрительные файлы в карантин и Infected". Картинка-иллюстрация с правильными настройками представлена ниже:настройка avz, область поиска вирусов
  6. Переходим на вкладку "Типы файлов". Далее есть три варианта проверки: очень долгий, долгий и быстрый.
    • Очень долгий.
      На вкладке "Типы файлов" ставим кружочек "Все файлы" и ниже снимаем галочку "Не проверять архивы более 10MB":настройка антивирусной утилиты AVZ для удаления вирусов
    • Долгий.
      Всё тоже самое, что и в варианте "Очень долгий", но не снимаем галочку "Не проверять архивы более 10MB".настройка avz, типы файлов, сканирование
    • Быстрый.
      Оставляем на этой вкладке всё как оно было.настройка avz, быстрый способ сканирования на вирусыНе забывайте про кружок "Потенциально опасные файлы".

    В чем разница? Разница в качестве проверки - чем дольше, тем тщательней и тем больше шансов, что все вирусы будут удалены. Чем быстрей - тем меньше шансов удалить все вирусы, но тем меньше времени занимает сканирование и больше шансов устранить самую критическую проблему быстро, а с остальными заниматься потом.

  7. Переходим на вкладку "Параметры поиска". Ползунок "Эвристического анализа" перемещаем на самый верх (если хотим проверяться дольше, но качественней) и ставим галочку "Расширенный анализ", а ниже выставляем две галочки "Блокировать работу RootKit User-Mode" и "RootKit Kerner-Mode" (это нужно, чтобы ни один вирус не смог никуда убежать, запустить что-либо мешающее работе антивируса и вообще не брыкался).AVZ - проверка на вирусы, настройка параметров поиска
    Еще ниже выставляем галочки "Автоматически исправлять ошибки в SPI/LSP", "Поиск портов TCP/UDP программ", "Поиск клавиатурных перехватчиков Keyloggers", а так же "Автоматически исправлять системные ошибки". В общем делаем всё как на картинке выше.
  8. Устали? Это еще не всё :) Далее жмём в "AVZGuard" (в меню рядом с "Файл", "Сервис" и тд) - > Включить AVZGuard и AVZPM -> "Установить драйвер расширенного мониторинга процессов". Если потребуется перезагрузка - можете согласится, но учтите, что придется проделать всё пункты, кроме установки драйвера заново.запуск AVZGuard или ошибка AVZ Guard
    Примечание! Не на всех операционных системах (особенно это касается Windows 7 и Windows 8) может работать и запускаться "AVZGuard". Если выдает ошибку и не запускается, тогда пропустите этот пункт и переходите дальше, не предавая ошибки большого значения.
  9. Теперь всё. Смело жмём кнопочку "Пуск" и ждем окончания проверки.

Внимание! На время проверки, скорее всего, Вы не сможете запустить почти ни одну программу на компьютере, а так же войти в системный диск (обычно - это C:\). Лучше вообще оставьте компьютер в покое. Почему так? Дело в том, что AVZ таким образом блокирует все возможные передвижения вирусов, программ, spyware и тп, т.е. любые попытки обмануть сканер (сбежать, спрятаться, прикинуться чем-то еще и тд) или же набедокурить последним вздохом.

Впрочем, давайте пойдём дальше.

Необходимые действия после удаления вирусов AVZ, а точнее после работы программы.

Закончив работу с антивирусной утилитой, перед выходом (или после перезагрузки, если таковая была), нажмите AVZPM -> "Удалить и выгрузить драйвер расширенного мониторинга процессов". Затем "Файл" -> "Выход" и обязательно перезагрузите компьютер.

После перезагрузки, вам может быть предложено установить найденное неизвестное оборудование - не пугайтесь и отмените предложение. Больше оно вам досаждать не должно. Если же все еще вредничает и появляется, то проделайте следующее:

Переходим по пути "Пуск – Настройка – Панель управления – Система – Оборудование – Диспетчер устройств". Там находим нечто с желтым значком вопроса среди прочих устройств. Кликаем по нему правой кнопкой мышки и выбираем пункт "Удалить".

Если не помогает, то в том-же AVZ, попробуйте проделать следующее: "Файл - Стандартные Скрипты ", затем далее установите галочку "Удаление Всех драйверов и ключей реестра AVZ" и нажмите "Выполнить отмеченные скрипты".

удалить avz

Если все таки никак не получается, то свяжитесь со мной через форму обратной связи.

Результаты проверки AVZ на вирусы и их анализ

Не паникуйте, если в ходе проверки утилита нашла работающие с сетью, умеющие дозваниваться, или прописанные в автозагрузку программы. Вполне вероятно, что это не вирус, а что-нибудь из служебного софта. Что касается подозрительных файлов, найденных, но не удаленных: после такой проверки (даже быстрой), скорее всего, на Вашем компьютере не выжило большинство серьезных (или не совсем) вирусов, которые до этого момента жили у Вас, но я настоятельно рекомендую Вам обязательно проверится каким-нибудь полноценным хорошим антивирусом. Каким? Мой личный выбор - это Dr.Web, но вообще выбор антивируса это личное дело каждого, т.к идеального антивируса всё же не существует.

Помимо всего прочего я рекомендую прочитать и воспользоваться следующими статьями (они помогут очистить компьютер окончательно и привести его в норме, тем более, если проблемы сохранились и AVZ не вычистил всё до конца):

Это пожалуй всё, что я могу пока подсказать из общих рекомендаций по удалению вирусов. Само собой, что больше всякой полезной информации по этой теме, а так же по теме безопасности вообще (антивирусы, фаерволлы, пароли, анти-malware, анти-spyware и прочее прочее), Вы можете прочесть в рубрике "Безопасность и защита от вирусов/spyware/взлома и пр."

Касаемо расшифровки отчетов и логов в особо сложных случаях (т.е Вы ну никак не справляетесь, используя данную статью и ссылки на все остальные) Вы можете обращаться к нам на форум в этот раздел (требуется предварительно зарегистрироваться на форуме).

Для тех у кого что-то не получается есть видеоформат:

Диктор у нас с дефектом речи, так что просьба не пугаться.

Послесловие

Описанные выше действия проделаны неоднократно и проверены на личном опыте, на разных компьютерах и тд и тп. Вознкающие проблемы могут быть вызваны спецификой Вашей операционной системы, вида вирусов или действиями, что Вы проделали.

Как и всегда, я готов ответить на любые Ваши вопросы, помочь с анализом отчетов проверки и прочим добиванием вирусов. Пишите, если это необходимо,  с помощью формы обратной связи, но лучше конечно обращайтесь к нам на форум (ссылку дал чуть выше по тексту).

PS: Еще ряд статей про AVZ и восстановлению системы с помощью оного Вы можете прочитать по ссылкам ниже:

PS2: Спасибо за уделенное внимание. Держите компьютер в чистоте!

Оценить —

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(12 голосов, в среднем: 4.9 из 5)

Подписаться —

RSS Email Facebook Twitter G+ YouTube
Темы:  , , ,
  1. Wolf1976

    Вообще дл очень серьезной проверки компьютера на вирусы я использую всякие загрузочные системы типа InfraCD или LiveUSB, которая между прочим помещаеться на флешку размером 1Gb. Там стоит WindowsPe и прописаны около 5 антивирусов. Так что так проверять достаточно проще и думаю более надежно. Тем более если использовать LiveUsb то антивирусные базы туда можно просто записывать.

  2. Lapo4ka

    запускаю.. пишет "Ош. при инициализации приложения (0хс0000005).."
    загрузила себе вчера какую-то версию explorer*а, а вместе с ней установился вирус, который блокирует все остальные браузеры, некоторые программы windows, Nod32 и не пускает в удаление программ. Хитро замаскирован под антивирус, который просит деньги за удаление вредоносных программ, вирусов и приложений..
    смогу ли я его удалить без помощи специалиста? =(

    • Sonik

      Свяжитесь со мной по почте. Справимся.

  3. Muskat

    Скажите пожалуйста. Вот у меня недавно обновился Доктор Веб, скачала по его же запросу новую версию 5. Вроде все работает, у меня лицензионка. НО! Spider Gate не запускается, требует ключ. Что с этим делать?

    • Sonikelf

      Если честно, то не знаю. Обратитесь в тех.поддержку dr.web.

  4. Nikki

    Скажите, пожалуйста, у меня на компе стоит Аваст. И вроде бы всё нормально. Говорит, что на компе вирусов нет. Но всё же в последнее время комп часто подвисает. Стоит ли мне попробовать avz ? Ничё плохого не будет ? ))))

  5. сергей

    здрасте
    не удаётся закачать утилиту.
    пишет: не удается скачать.сброшено подключение к этому сервису.чё делать !?
    не могу ничего загрузить:антивирусы,windows explorer...
    и еще... у меня модем постоянно дозванивается к каким то людям."люди" говорят что звонки идут каждые 2 минуты.пробовал убивать windows,не помогло.поставил nod.модем перегрузил.ни-че-го.
    помогите.

  6. Затейник

    Здравствуйте, у меня такая проблема: Скорость интернета не привышает 2 кб/с при загрузке какого-либо сайта сильно подскакивает пинг и происходит потеря пакетов, проверил всеми возможными способами на наличие вирусов, ничего не найдено.

    Вот что происходит:

    C:\Documents and Settings\Пользователь>ping ya.ru -t

    Обмен пакетами с ya.ru [77.88.21.8] по 32 байт:

    Ответ от 77.88.21.8: число байт=32 время=3764мс TTL=54
    Превышен интервал ожидания для запроса.
    Ответ от 77.88.21.8: число байт=32 время=3086мс TTL=54
    Ответ от 77.88.21.8: число байт=32 время=1545мс TTL=54
    Ответ от 77.88.21.8: число байт=32 время=1995мс TTL=54
    Превышен интервал ожидания для запроса.
    Превышен интервал ожидания для запроса.
    Превышен интервал ожидания для запроса.
    Превышен интервал ожидания для запроса.
    Ответ от 77.88.21.8: число байт=32 время=2224мс TTL=54
    Ответ от 77.88.21.8: число байт=32 время=1535мс TTL=54
    Превышен интервал ожидания для запроса.
    Ответ от 77.88.21.8: число байт=32 время=1374мс TTL=54

    Статистика Ping для 77.88.21.8:
    Пакетов: отправлено = 13, получено = 7, потеряно = 6 (46% потерь),
    Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 1374мсек, Максимальное = 3764 мсек, Среднее = 2217 мсек
    Control-C
    ^C
    C:\Documents and Settings\Пользователь>tracert ya.ru

    Трассировка маршрута к ya.ru [77.88.21.8]
    с максимальным числом прыжков 30:

    1 2982 ms 3976 ms * 10.128.4.7
    2 3234 ms 1559 ms 160 ms edge-gw.matrix.farlep.net [217.146.240.30]
    3 399 ms 67 ms 47 ms od.ix.odessa.ua [213.130.3.41]
    4 2977 ms 1171 ms 3503 ms core-0-wsx670410ge-3-2-222dot1q.odessa.ucomline.
    net [93.178.204.177]
    5 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
    6 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
    7 * * 3140 ms titanium-vlan904.yandex.net [213.180.208.94]
    8 3665 ms 3591 ms 1531 ms gallium-vlan901.yandex.net [77.88.56.126]
    9 * 2759 ms * hummer-vlan2.yandex.net [87.250.228.136]
    10 * * 3631 ms ya.ru [77.88.21.8]

    Трассировка завершена.

    C:\Documents and Settings\Пользователь>

    Помогите пожалуйста )

    • Sonik

      Мм.. Попробуйте обратиться к провайдеру. Похоже, что проблема на его стороне.

  7. Anya

    а если "ОТСЮДА" не открывает страницу? это проделки вируса?
    У меня вирусы уже дойдают само окно... не говоря уже об остальном... а это точно не страшная программа? еще хуже не будет?
    как нибудь еще скачать можно?

    • Sonik

      Очень может быть, что и вируса. Залил для Вас на сайт. Ссылка вот - .

      Хуже не будет :)

  8. Apelsin(spb)

    Всем привет!!! У меня вот такой трабл есть подозрение на вирусняк ибо происходит вечные висуны! Вообщем не далее как с месяц назад я как то утром врубаю комп и опа пишет вот такую дрянь CMOS checksum error-Defauits loaded и дальше идет предложение тыкнуть ф1 для продолженияи дел для установки. Но это пол беды главная беда в том что я играю в WOW и вот с момента появляния проблем с биусом у меня начал возникать трабл с оперативой пишет что ее вечно не хватает и врубается подкачка=(((( Авз заюзал , но он не че не нашол=-((( Тпк что прошу помощи за ранее спс!!!

  9. Ксю

    CMOS checksum error-Defauits loaded -это НЕ ВИРУС! Просто батарейка на материнке села,замени.У меня тоже такое на днях было

  10. swat

    Здравствуйте, у меня брат зашёл по какой-то ссылке в интернете, теперь после этого глючат все программы... аська, браузер и другие могут в любой момент закрыться, не подскажете чем быстро и эффективно вылечить?

    и ещё вопросик, проверка AVZ по указанным выше настройкам у меня длилась более 20 часов, причём компутер достаточно мощный(Core2Duj E520, 4гб ОЗУ)... нет ли какого нить оперативного (не для дома где поставил и пошёл спать) способа очистки вирусов?

    • Sonik

      20 часов AVZ? Странно :) Но быстрее что-то врятли можно предложить. Как вариант конечно можете попробовать Dr.WEB.

  11. swat

    ну по тем настройкам которые вы предложили (я как понимаю это максимальный уровень поиска) то да..оч долго=(

  12. Ultra

    Большое спасибо!!! Кладу страничку в закладки!

  13. SeoТурист

    Вот такой вопрос. Всё вроде как работает нормально, но при входе в контакт.ру выдаёт "аккаунт заблокирован, отправьте смс на номер 7714" давольно нашумевший номер в сети смс-лохотронщиков. С других компов войти получается, со своего нет. Вирусов не находит.
    Похоже именно по IP блок прошёл. Как можно ликвидировать такую ситуацию? Может подскажете?

  14. вера

    всем привет!у меня фотографий не стало,справка и поддержка на каких-то китайских ироглифах на значке защитник windows восклицательный знак.Что мне делать???

    • Sonikelf

      Понятия не имею. Конкретней опишите проблему.

  15. Sonik

    Дамы и господа. В связи с огромным количеством комментариев и вопросов, а так же в связи с наличием у данного проекта своего форума, обсуждение этой проблемы перенесено в соответствующий раздел форума, т.е. сюда. Отныне все Ваши вопросы по этой тематике Вы можете задать там и там же получить на них ответы. Спасибо за внимание и прошу прощения за некоторое перенаправление, всё делается для Вас и Вашего удобства.

  16. MistreSS

    У меня запускается проверка, потом пишет, что работа программы приостановлена и виндоус закрывает программу. Что делать?

  17. Дмитрий

    Здравствуйте .... не понимаю почему при запуски утилиты AVZ сначала идет все четко , а потом программа сама пропадает и прекращает очистку компа .... хотя я ее скачал с предложенного вами сайта . антивирус я стараюсь отключить на время проверки , но и это не помогает . что мне делать в данной ситуации .
    Спасибо

    • Sonikelf

      Такое бывает, когда программу завершает вирус.
      Что делать - проверяться чем-то вроде Dr.Web LiveCd/LiveUSB и аналогами.

  18. Олег

    Здраствуйте, у меня не получается обновить драйвер мониторинга AVZPM. Так как клавиши AVZGUARD и AVZPM(возле "Файл" "Сервис") неактивны.
    Ну они как буд-то запавшие, на них нельзя нажать. Подскажите можно-ли решить как-то это.
    windiws 7 x 64

  19. Андрей

    Здравствуйте,компьютер просто кишит вирусами,платная программа "spyhunt" нашла 83 угрозы,прошу вашего совета,возможно ли реанимировать его ? начал делать все по вашим пунктам,но "avz.exe" не открывается,пишет,что "не удается найти "С:\Users\Tesla\Desktop\avz\avz4\avz4\avz.exe" Помогите пожалуйста!

    • Sonikelf

      Приветствую.
      Воспользуйтесь Dr.Web LiveCD/LiveUSB. Статьи есть на сайте, поиск справа вверху.

  20. Ольга

    Скажите пожалуйста, в Windows 10 AVZ не запускается ( Виндоус ее отключает при запуске), в чем может быть причина?

    • Sonikelf

      В Windows 10 он работает, отключает при запуске его, как правило, вирус или что-то такое.